Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя. В понедельник он намерен объяснить в суде мотивы своего поступка
Reuters
Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя. В понедельник он намерен объяснить в суде мотивы своего поступка Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя. В понедельник он намерен объяснить в суде мотивы своего поступка
Reuters
 
 
 
Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы
Reuters
 
 
 
Преступник расстреливал беззащитных людей, находившихся в лагере на острове Утёйя, в течение полутора часов, пока не был задержан правоохранительными органами
Reuters
 
 
 
В норвежской полиции не связывают произошедшее с международными террористическими организациями
Reuters

Подозреваемый в двойном теракте в Норвегии, в результате которого погибли, по последним официальным данным, 93 человека, 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В понедельник он намерен объяснить в суде мотивы своего поступка. СМИ сообщали ранее о 98 погибших, однако полиция Норвегии снизила число жертв до 92-х: семь погибли при взрыве в Осло, 85 были расстреляны на острове Утойя. Днем в воскресенье пришла информация, что один из раненых скончался в больнице.

"Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы", - сказал сообщил в эфире норвежского телеканала TV2 адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

- Брейвик купил оружие законно, указав, что будет охотиться на оленей - Брейвик заявил, что действовал один. Он не считает себя преступником - Отец норвежского террориста шокирован произошедшим

"Он рассказал много, почему он это сделал, однако мне сейчас не хотелось бы касаться того, что именно он мне сказал. Мне хотелось бы сесть и собрать всю информацию", - сообщил адвокат норвежскому каналу NRK. Он отметил, что задержанный долго готовился к акции.

Норвежская газета "Дагбладет" со ссылкой на представителя полиции Осло Свеинунга Спонхейма сообщила, что Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Спонхейм отметил, что на допрос подозреваемого может уйти несколько дней.

"У нас нет пока каких-либо данных, свидетельствующих о том, был ли он один или имеется несколько преступников", - сказал представитель полиции. Также, по его словам, нет данных и о мотивах преступления.

Тем временем СМИ ищут любые данные о личности этого человека. По их данным, Брейвик родом из Осло. Согласно информации на его странице в Facebook, он придерживается консервативных взглядов и считает себя христианином. Из музыки он предпочитает классику и транс, читает труды Иммануила Канта, в частности, "Критику чистого разума". Он любит играть в компьютерные игры, например, в Worlds of Warcraft. Кумиром подозреваемого является британский премьер Уинстон Черчилль. На имя Брейвика в Осло зарегистрировано минимум две единицы огнестрельного оружия.

Согласно информации норвежского телеканала NRK, подозреваемый жил в квартире на восточной окраине Осло. Жены и детей у него нет. Месяц назад мужчина переехал на маленькую ферму неподалеку от столицы в местечке Рена. Там он выращивал овощи и дыни. В норвежских СМИ пишут о том, что химические удобрения для овощей можно использовать для подготовки взрывчатки.

На критикующем ислам интернет-портале document.no под именем Anders B. можно найти десятки записей антиисламского и националистического содержания. Из записей можно сделать вывод, сообщает NRK, что автор делит мир на представителей мультикультурализма и консерваторов, называет мультикультурализм "культурным марксизмом" и "антиевропейской идеологией ненависти", цель которой - разрушить европейскую культуру, национальные государства и христианство. "Культурных консерваторов", к которым автор себя причисляет, по его мнению, в обществе называют расистами и сравнивают такое мировоззрение с антисемитизмом и инквизицией.

Норвежские СМИ также сообщают, что Брейвик описал свои приготовления к акциям в манифесте, который он опубликовал в интернете. По данным газеты "Дагбладет", в документе содержится 1,5 тысячи страниц записей. Там описывается, в частности, процесс изготовления бомбы. Последняя запись сделана в пятницу, 22 июля. Официального подтверждения данных по поводу подлинности манифеста пока нет, отмечает газета.

Шведские СМИ сообщают, что Брейвик в 2009 году зарегистрировался на нацистском форуме Nordisk. На этом форуме зарегистрированы свыше 22 тысяч членов, он является первым и крупнейшим сайтом нацистского толка в Скандинавии.

Норвежский телеканал TV.2 со ссылкой на председателя Партии прогресса (ПП) - одного из главных политических оппонентов норвежской правящей Трудовой партии - Сив Йенсен сообщил, что Брейвик одно время был членом ПП, однако в середине 2000-х годов перестал участвовать в мероприятиях партии. Партия прогресса пропагандирует зачастую популистские идеи, выступая за ужесточение иммиграционной политики и либерализацию экономики страны.

Расстрел длился полтора часа

Преступник расстреливал беззащитных людей, находившихся в лагере на острове Утойя, в течение полутора часов, пока не был задержан правоохранительными органами, сообщил представитель полиции Норвегии Свейнунг Спунхейм. При этом полиция, по словам Спунхейма, не может "с уверенностью сказать, что он (преступник) действовал в одиночку".

Член руководства профсоюза Фагфорбюндет Осло Лассе Кристиансен, две дочери которого сумели спастись, сообщил журналистам, что напавший на молодежный лагерь прицельно стрелял по пытавшимся уплыть людям, а также убивал подростков прямо в палатках.

"В момент начала трагедии они (дочери) были в разных местах на острове. Хелен была в помещении, поняла, что он сейчас войдет - рядом раздавались выстрелы. Она выпрыгнула из окна второго этажа, сильно ударилась, но бежать могла. Ей удалось спрятаться за большими валунами на берегу. Она бежала одна, каждый старался спастись сам, они потеряли друг друга из вида", - сказал норвежец.

По его словам, люди бросались в воду, пули свистели рядом. Преступник стрелял в первую очередь туда, где над водой были видны несколько голов.

"Она (Хелен) видела, что стрелял он метко. К счастью, наша дочка хорошо плавает, быстро, поэтому ей удалось быстро отплыть далеко от берега. Но когда она несколько раз оглядывалась, то видела, что он стоит на берегу и целится в людей. А Нина, наша вторая девочка, рассказала, что он заходил в палатки и убивал ребят там", - сказал Кристиансен.

По его данным, преступник в полицейской форме после первых выстрелов подошел к подросткам и сказал: "Все в порядке, можете выходить". "И они пошли к нему. А когда подошли ближе, он открыл по ним огонь... Настоящая массовая казнь. И ее жертвами стали совсем дети. Моей дочери Хелен 21 год. И она сказала мне, что большинство из выживших - ребята постарше, то есть большинство убитых - совсем молодые", - сообщил Кристиансен.

Еще одна очевидица произошедшего, норвежская активистка Праблин Каур ) описала теракт в своем блоге.

"Я искала укрытие за кирпичной стеной, но там было много людей. Я молилась, молилась, молилась... Я позвонила маме и сказала, что мы, наверное, больше не увидимся... Я отправила сообщение отцу, написала тоже, что очень люблю его. И другому человеку, очень важному для меня, я тоже написала", - написано в блоге.

Согласно записи, на острове слышалось множество выстрелов, многие молодые люди звонили родителям, но потом поняли, что преступник может их услышать.

"Я думала о своей сестре, которая уехала. Как ей рассказать обо всем, что произошло? Я обновляла в Twitter и Facebook свою страницу, писала, что все еще жива и пока "в безопасности"... Люди стали прыгать в воду и плыть. Я лежала. Я решила, что если он меня найдет, я прикинусь убитой. Я не могла ни плыть, ни бежать. Даже не могу описать этот ужас, все мысли, все, что я пережила", - говорится в блоге.

"Я лежала на ногах какой-то девочки. Кто-то упал на мои ноги. Я слышала, как пришла смска, несколько раз звонил телефон. Я прикинулась убитой. Лежала до тех пор, пока все не утихло. Я осторожно подняла голову, чтобы увидеть, есть ли живые. Я видела трупы, кровь... Я решила уходить. Я столкнула с себя тела двух человек", - пишет автор. Ей удалось спастись, уплыв с острова.

Предложения помощи

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил руководству Норвегии помощь со стороны России в преодолении трагедии, которая постигла норвежский народ. По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Медведев позвонил премьер-министру Столтенбергу, чтобы еще раз выразить соболезнования. "Президент также предложил любую помощь, которую может оказать Россия в преодолении этой трагедии", - сказала Тимакова, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь президент США Барак Обама предложил Норвегии помощь в расследовании терактов. Главы государств и простые граждане в субботу продолжали выражать Норвегии соболезнования и солидарность. О том, что скорбят вместе с норвежцами, объявили Украина, Казахстан, Азербайджан, Армения, Латвия, Эстония, Китай. Теракты осудил Совет безопасности ООН. Исламистское палестинское движение ХАМАС заявило, что "эти нападения показывают серьезность экстремистских тенденций, которые поощряют и разжигают ненависть".

День траура объявлен на молодежном форуме "Селигер" в Тверской области. Как сообщили в пресс-службе форума, в лагере приспущены флаги, вечернее построение началось с минуты молчания.

Полиция Норвегии не видит связи с международным терроризмом

В норвежской полиции не связывают произошедшее с международными террористическими организациями. Как заявил норвежский премьер Йенс Столтенберг, полиция страны "не выносила предупреждений или рекомендация по какому-либо повышению уровня" опасности террористической угрозы. Однако опрошенные РИА Новости эксперты не исключают, что норвежцы в этом могут быть не правы.

Как считает директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, "Норвегия могла быть выбрана объектом совершения теракта в том числе и за участие ее армии в ливийской кампании".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил Норвегия принимает участие наряду с Великобританией, Францией, США, Канадой, Бельгией, Италией, Испанией, Данией.

Со своей стороны, заведующий Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока Вячеслав Белокриницкий напомнил, что Норвегия - одна из стран НАТО и достаточно последовательный сторонник всех действий альянса. Вместе с тем, сказал он, "все больше европейцев принимают ислам и тяготеют к экстремистским организациям, поэтому не исключено, что события в Осло связаны и с проведением операции НАТО в Ливии".

Ознобищев напомнил и о теракте 2001 года в Нью-Йорке, когда цели не имели никакого военного значения: башни Международного торгового центра были символом западного мира, который не воспринимает сегодня Восток. "Такой подход если и не ведет к войне цивилизаций, то к очень серьезному противодействию по линии "бедность - богатство", по разнице возможностей, уровню жизни. И идея такого противостояния изначально закладывается в идеологию терроризма", - считает Ознобищев.

По его словам, также можно рассматривать трагедию в Осло и в качестве одного из многочисленных ответов на недавнее убийство лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. "Даже ликвидировав лидера "Аль-Каиды", у Запада не получилось системного ответа на терроризм, хотя службы безопасности всего мира находятся в гораздо более эффективной форме, чем они были раньше", - заключил эксперт.

Бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом США в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море.

Вместе тем, по словам Белокриницкого, надо проверить и возможности другого рода - совершение теракта могло продиктовано личными побуждениями подозреваемого. Ознобищев тоже не исключил возможность совершения теракта маньяком, так как "люди такого рода находятся всегда" и "нездоровое сознание может принимать самые разнообразные формы".