Уникальную операцию провели врачи в Индии: они удалили 232 зуба изо рта 17-летнего пациента
Global Look Press
Уникальную операцию провели врачи в Индии: они удалили 232 зуба изо рта 17-летнего пациента
 
 
 
Уникальную операцию провели врачи в Индии: они удалили 232 зуба изо рта 17-летнего пациента
Global Look Press

Уникальную операцию провели врачи в Индии: они удалили 232 зуба изо рта 17-летнего пациента, передает The Times of India. Процедура заняла несколько часов. Медики считают, что этот случай достоин Книги рекордов Гиннесса.

Уникальная операция была проведена в минувший понедельник, 21 июля. 17-летний подросток Ашик Гавай поступил в больницу с рядовой, казалось бы, жалобой на боль в зубах. После того, как врачи в его родной деревне не смогли установить причину боли, родители привезли подростка в Мумбаи.

Местные хирурги диагностировали у тинейджера порок развития, известный в медицине как сложная композитная одонтома. Это своего рода доброкачественная опухоль, состоящая из нескольких полноценных или недоразвившихся зубов. Она не опасна для жизни, но может причинять беспокойство, вызывая трудности при приеме пищи, глотании, а также привести к сильному отеку лица.

Чтобы вскрыть опухоль, врачам пришлось прибегнуть к довольно грубым методам. Они использовали долото и небольшой молоток. Внутри опухоли медики обнаружили множество больших и маленьких зубов. Некоторые из них срослись, поэтому точно подсчитать количество извлеченных зубов было сложно. Однако медики считают, что их было не менее 232.

Операция заняла около семи часов. В ходе нее хирурги удалили подростку не только лишние зубы, но и несколько его собственных, которые оказались затронуты опухолью. Впрочем, совсем беззубым подросток не остался. В настоящее время у него 28 зубов. На место остальных ему позднее установят протезы.

Медики отмечают, что это очень редкий случай. До сих пор был известен лишь один подобный инцидент - из верхней челюсти пациента извлекли 37 зубов. Поэтому проведенная в Индии операция тянет на мировой рекорд. По мнению врачей, это самое большое число зубов, извлеченных изо рта человека.