Ирак, 4 июня 2014 г.
Global Look Press
Ирак, 4 июня 2014 г.
 
 
 
Ирак, 4 июня 2014 г.
Global Look Press

Спустя несколько часов после того, как парламент Ирака избрал нового президента страны, в столице государства прогремели два мощных взрыва. Жертвами инцидента стали 15 человек.

Как сообщает Reuters, в центре Багдада взорвались два автомобиля. О 15 погибших сообщают источники в правоохранительных органах и медицинских учреждениях.

Агентство отмечает, что взрывы в столице Ирака произошли после того, как парламент страны избрал Фуада Маасума президентом страны. Политик был выдвинут в кандидаты на пост главы государства от курдского парламентского блока.

Согласно основному закону Ирака, именно депутаты парламента выбирают главу государства, напоминает РИА "Новости". В свою очередь президент выдвигает кандидатуру премьер-министра из парламентского большинства, который формирует правительство и фактически руководит исполнительной властью в стране.

Выборы президента должны были стать важным шагом на пути создания в Ираке правительства и объединения страны для борьбы с боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта".

Накануне в Багдаде также взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли 33 человека. Ответственность за теракт взяли на себя члены ИГИЛ.