Назначенный министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что сепаратисты оставили луганский город Лисичанск, заявив, что это было сделано по его приказу для перегруппировки
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Назначенный министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что сепаратисты оставили луганский город Лисичанск, заявив, что это было сделано по его приказу для перегруппировки Лисичанск, 23 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначенный министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что сепаратисты оставили луганский город Лисичанск, заявив, что это было сделано по его приказу для перегруппировки
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Лисичанск, 23 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Донецк, 21 июля 2014 года
Global Look Press

Назначенный министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что сепаратисты оставили луганский город Лисичанск, заявив, что это было сделано по его приказу для перегруппировки.

"Ни в Горловке, ни в Дебальцево, несмотря на атаки, противнику продвинуться сегодня не удалось. Благодаря своевременному выходу из Лисичанска основных сил Алексея Мозгового противник не смог сходу занять агломерацию Первомайск-Стаханов-Алчевск, где до того базировались крайне скромные силы. Теперь Нацгвардия будет вынуждена вести за данную территорию тяжелые бои. Мозговой сделал самое главное - своим маневром прикрыл практически "голый" до того участок фронта. При этом могу со всей ответственностью заявить: приказ на отход из Лисичанска он получил лично от меня и выполнил его, несмотря на высказанные возражения", - приводит сайт Rusvesna ежедневную сводку от Стрелкова.

Игорь Стрелков также отмечает мужество и самоотверженность командира "Лешего" и его бойцов, которые "уже почти двое суток обороняют Лисичанск очень небольшими силами, выигрывая время для организации обороны на новых рубежах". "Надеюсь, они смогут своевременно прорваться сквозь боевые порядки противника", - сказал он.

Накануне сообщалось о боестолкновениях возле Луганска, Лисичанска и Северодонецка, Авдеевки, а также на границе с Россией - в Амвросиевском и Шахтерском районах, в том числе у КПП Мариновка, где в окружение попали украинские военные. Донецкие сепаратисты сообщали, что вынуждены отступать, в то время как лидер ЛНР Валерий Болотов говорил об успешном наступлении. Представители Луганской народной республики говорили, что им удалось вернуть контроль над Луганском.

В ночь на четверг Стрелков рассказал о боях под Мариновкой и Дубровкой. Свои потери он оценил в 50 человек, в основном - ранеными. Также продолжаются бои за населенный пункт Благодатное, расположенный севернее Амвросиевки.

"Боевики ДНР отступают. В ходе отступления террористы пытаются провести перегруппировку, создать оборону с основными опорными пунктами возле Авдеевки, Грловки, Донецка", - цитирует РБК оперативную сводку Донецкой облгосадминистрации.

Сепаратисты были вынуждены оставить Карповку и снять блокаду с донецкого аэропорта, которая с переменным успехом держалась три последних месяца. Накануне в своей сводке Игорь Стрелков говорил: "К утру противник выбил наши подразделения из Червоной Зари и Кожевни. Наши потери - 2 танка и 2 БМП, более 30 раненых. Силы слишком неравны".

"Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник вглубь города не полезет: "дурных нема". Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то "милости просим!" - говорил Стрелков.

Как полагают "Ведомости", украинские силовики вплотную подошли к изоляции Донецка от Луганска и границы. Теперь ход войны зависит от того, перейдет ли она в стадию уличных боев.

"Украинское наступление последних дней в целом развивается успешно и имеет целью отрезать Донецк от снабжения из Луганска и рассечь группировки ополченцев. Если ополченцы решат или уже решили уйти в Россию, то военные действия продлятся недолго - речь идет о днях и неделях, если же они решат дать бой в городской застройке таких больших городов, как Донецк и Луганск, то боевые действия могут продлиться значительно дольше, однако уличные бои приведут к росту жертв среди мирного населения. Переход же к партизанским действиям перспективы не имеет - Донбасс является огромной городской агломерацией", - приводит издание мнение полковника запаса Виктора Мураховского.

Координатор "Информационного сопротивления" в Facebook утверждает, что "террористы, вытесненные из ряда районов в результате наступательных действий сил АТО, повсеместно пытаются контратаковать при поддержке подразделений армии РФ".

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook отмечает активную перегруппировку сил и средств сепаратистов за последние сутки, а также обстрелах позиций силовиков в Ильинке, Камышном, Березово, Амвросиевке и в районе Луганского аэропорта. Перестрелки велись у Северодонецка и Смоляниново, а также в Авдиевке. В Амвросиевке на радиоуправляемом фугасе был подорван БРДМ.