Диярбакыр, 23 июля 2015 года
Global Look Press
Диярбакыр, 23 июля 2015 года Диярбакыр, 23 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Диярбакыр, 23 июля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Диярбакыр, 23 июля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
В четверг премьер-министр Ахмет Давутоглу созвал в Анкаре экстренное совещание по вопросам безопасности. В нем приняли участие руководители военных ведомств и национальной разведслужбы
Reuters

Полиция Турции начала утром пятницы, 24 июля, антитеррористическую операцию в Стамбуле, передает ТАСС со ссылкой на агентство Доган. При поддержке вертолетов более пяти тысяч полицейских ведут поиск террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ) и курдских боевиков в нескольких кварталах мегаполиса.

По данным Reuters, операция проходит в 13 провинциях страны.

ТАСС со ссылкой на канцелярию премьер-министра республики сообщает, что в результате спецопераций и облав, проведенных турецкой полицией в 13 провинциях страны, задержан 251 участник различных террористических группировок, в том числе "Исламского государства".

"24 июля подразделения Главного управления безопасности провели одновременные операции в 13 провинциях страны и задержали 251 члена террористических организаций. По проведенным оценкам, их деятельность была направлена на подготовку акций и нападений на наши силы безопасности и граждан. Эти лица, члены ИГ, террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) и ассоциированных с ней организаций, маргинальных левацких группировок представляли угрозу общественному порядку", - говорится в заявлении.

- В Таджикистане предотвратили серию терактов

В результате одной из облав на квартиру экстремистов из Партии-Фронта революционного народного освобождения произошла перестрелка. Была застрелена женщина, открывшая огонь по полицейским. Только в Стамбуле власти определили 140 адресов в 26 уездах провинции, по которым проживают подозреваемые, задержано около десяти человек. Аналогичные операции прошли сегодня и в провинции Измир. Там задержаны четыре члена ИГ. В провинции Бурса под стражу попали 10 экстремистов молодежного крыла РПК.

Сегодня же на рассвете истребители турецких ВВС, вылетевшие из провинции Диярбакыр, нанесли удары по четырем позициям боевиков группировки в Сирии.

В четверг премьер-министр Ахмет Давутоглу созвал в Анкаре экстренное совещание по вопросам безопасности. В нем приняли участие руководители военных ведомств и национальной разведслужбы.

Ранее сообщалось, что турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ. В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов объявлен "специальными зонами безопасности", в которых военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения.

В четверг турецкая армия обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады.

По данным Русской службы BBC, власти Турции готовы предоставить США одну из своих военно-воздушных баз для нанесения ударов по позициям ИГ. Об этом журналистам сообщили американские чиновники на условиях анонимности, поскольку официальное соглашение только предстоит подписать. Речь может идти о базе "Инджирлик", расположенной недалеко от границы с Сирией.

Как сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников, Турция разрешила США использовать базу для полетов пилотируемых самолетов. Ранее она использовалась только для запуска беспилотников. Возможность использовать базу пилотируемыми бомбардировщиками стало бы большим преимуществом - в настоящее время они взлетают преимущественно из района Персидского залива.

Позиция Турции, не желавшей вмешиваться в конфликт, долгое время доставляла неудобство партнерам страны по НАТО. Они неоднократно призывали Турцию заняться укреплением 900-километровой границы с Сирией, через которую в ИГ проникают иностранные боевики.

Приоритетами турецкой политики до последнего времени было свержение режима Башара Асада, кроме того, турецкие власти подчеркивают, что курдские военные силы в Сирии также представляют опасность.

Источник в турецком правительстве сообщил Reuters, что проведенные в пятницу операции нельзя назвать началом военной кампании, однако в будущем политика Турции определенно станет более вовлеченной и активной. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что все объекты, угрожавшие безопасности турецкой границы, были уничтожены.

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал авиаудар по северным районам Сирии "первым шагом" против исламистских, курдских и леворадикальных боевиков, передает Reuters. Президент заверил, что действия против них получат продолжение.

Эрдоган также заявил журналистам, что боевики должны сложить оружие, иначе им придется "столкнуться с последствиями".

Комментируя ситуацию вокруг авиабазы "Инджирлик", глава Турции сообщил, что она будет использоваться "в определенных рамках".