Американцы становятся все более одинокими - данные исследования
Архив NEWSru.com
Американцы становятся все более одинокими - данные исследования
 
 
 
Американцы становятся все более одинокими - данные исследования
Архив NEWSru.com

Американцы становятся все более одинокими. К такому выводу пришли в ходе исследования, результаты которого были обнародованы здесь в пятницу, специалисты из Университета Дьюка (штат Северная Каролина).

Если в 1985 году, когда проводился аналогичный анализ, у среднестатистического жителя США было трое задушевных приятелей, с которыми можно поделиться самым сокровенным, то теперь их стало не более двух. При этом каждый четвертый из 1,5 тыс. опрошенных сейчас сообщил о том, что у него совсем нет близких друзей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В повседневной жизни "не заметны эти огромные социальные изменения, которые произошли в нашем обществе", указала одна из авторов исследования профессор социологии Университета Дьюка Линн Смит-Ловин.

Она также отметила, что ученые видят определенную связь между одиночеством и социальной изоляцией, в которой оказывается все больше современных людей, и различными психическими расстройствами, количество которых у жителей США увеличивается.

На этом фоне возрастает доверие, которое люди испытывают к членам своей семьи. Так, если в 1985 году о полном доверии членам семьи говорили 57 процентов опрошенных, то сейчас об этом заявили 80 процентов респондентов.

С 5 до 9 процентов возросло число людей, которые доверяют только своей супруге или супругу. "Если у этих людей что-то произойдет с мужем или с женой, то они психологически лишатся "тихой гавани", - отметила Смит-Ловин.