В МИД Египта считают неприемлемой критику в адрес местного правосудия из-за рубежа и призывают иностранные государства не вмешиваться в его внутренние дела
Global Look Press
В МИД Египта считают неприемлемой критику в адрес местного правосудия из-за рубежа и призывают иностранные государства не вмешиваться в его внутренние дела
 
 
 
В МИД Египта считают неприемлемой критику в адрес местного правосудия из-за рубежа и призывают иностранные государства не вмешиваться в его внутренние дела
Global Look Press

В МИД Египта считают неприемлемой критику в адрес местного правосудия из-за рубежа и призывают иностранные государства не вмешиваться в его внутренние дела.

С таким заявлением внешнеполитическое ведомство АРЕ выступило в связи с жесткими высказываниями по поводу приговора сотрудникам катарского телеканал Al-Jazeera, последовавшими, главным образом, из западных столиц, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостной портал "Аль-Ахрам".

"Мы категорически отвергаем любые комментарии, исходящие от какой-либо иностранной стороны и ставящие под сомнение независимость египетского правосудия и беспристрастность его решений, - отмечается в коммюнике. - Считаем неприемлемым использование фраз и формулировок, которые отходят от общепринятых дипломатических норм, и полагаем, что такой подход в выражении позиций будет иметь негативное влияние".

В понедельник, 23 июня, семеро сотрудников Al-Jazeera были приговорены египетским судом к семи годам тюрьмы. Среди осужденных - корреспондент из Австралии Питер Грест; руководитель корпункта англоязычного вещания Мухаммед Фахми - египтянин с канадским паспортом; а также продюсер Бахер Мухаммед. Еще 11 обвиняемых, среди которых числятся двое британцев и подданная Нидерландов и которых судили заочно, получили по десять лет тюрьмы.

Репортерам и сотрудникам телеканала инкриминировали передачу недостоверной информации и фальсификацию документов при освещении революционных событий в Египте год назад, после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.

Согласно стороне обвинения, Al-Jazeera неоднократно выдавала в эфир противоречащие реальности видеосюжеты, которые были смонтированы таким образом, чтобы представить в невыгодном свете власти страны и подорвать, тем самым, репутацию государства за рубежом.

Подсудимых обвинили в сотрудничестве с "Братьями-мусульманами" и пособничестве террористам посредством оказания им не только информационной поддержки, но и предоставления оборудования и финансовых средств.

"Вмешательство извне во внутренние дела Египта является неприемлемым, вызывает гнев и возмущение всех египтян", - говорится в заявлении МИД. Данная позиция, отмечается в коммюнике, была изложена в последнее время главой ведомства в ходе контактов с рядом международных сторон.

После революции 2011 года, когда в отставку ушел президент Хосни Мубарак, офис Al-Jazeera в Каире был закрыт по решению военных властей, в том числе за передачу недостоверной информации о событиях в АРЕ. Позднее он возобновил работу в полном объеме, вслед за приходом к власти "Братьев-мусульман" и их ставленника.

Катарский телеканал считается главным информационным рупором исламистов на Ближнем Востоке. Именно через него в августе прошлого года, после низложения военными Мурси, "братья", устроившие в Каире бессрочные забастовки, вели свою пропаганду на весь мир, представляя себя в качестве "борцов" за демократию, свободу и законность.

В то же время через Al-Jazeera лидеры исламистов открыто призывали к вооруженному сопротивлению "власти путчистов" и оправдывали многочисленные теракты и диверсии против военнослужащих и полицейских.