Испанское министерство иностранных дел предложило Великобритании взять остров Гибралтар под совместное управление в связи с Brexit
Global Look Press
Испанское министерство иностранных дел предложило Великобритании взять остров Гибралтар под совместное управление в связи с Brexit "Наша формула - это совместный британо-испанский суверенитет в течение определенного периода времени, который по истечении этого времени будет направлен к возвращению Гибралтару суверенитета Испании", - заявил глава МИД Испании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанское министерство иностранных дел предложило Великобритании взять остров Гибралтар под совместное управление в связи с Brexit
Global Look Press
 
 
 
"Наша формула - это совместный британо-испанский суверенитет в течение определенного периода времени, который по истечении этого времени будет направлен к возвращению Гибралтару суверенитета Испании", - заявил глава МИД Испании
Global Look Press
 
 
 
Гибралтар - оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова у Гибралтарского пролива
Global Look Press

Испанское Министерство иностранных дел предложило Великобритании взять Гибралтар под совместное управление в связи с Brexit. По словам главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо, суверенитет Испании и Великобритании над Гибралтаром позволит территории, высказавшейся против выхода из Евросоюза, сохранить доступ к единому рынку ЕС, передает The Local.se.

"Наша формула - это совместный британо-испанский суверенитет в течение определенного периода времени, который по истечении этого времени будет направлен к возвращению Гибралтару суверенитета Испании", - заявил он.

"И я надеюсь, что совместный суверенитет ближе, чем когда-либо", - отметил дипломат, добавив, что вопрос Гибралтара больше не будет входить в компетенцию ЕС. "Теперь это двусторонний вопрос, который будет обсуждаться исключительно между Соединенным Королевством и Испанией", - подчеркнула он.

- Шотландия, входящая в Великобританию, объявила, что хочет быть частью ЕС
- Лилия Шевцова: британское землетрясение по имени Brexit - только начало, слово за Германией, Францией, Голландией, Испанией

Согласно результатам референдума, 19 322 жителей Гибралтара предпочли остаться в ЕС, тогда как только 823 человека захотели выйти из состава Евросоюза. Явка на референдуме составила 84%.

Гибралтар - оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова у Гибралтарского пролива. Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему заявляет претензии на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия по поводу прав на рыболовство у берегов Гибралтара.

Стоит отметить, что в Гибралтаре находится база ВМС Великобритании, где постоянно базируются корабли США. Ранее у Пентагона возникли претензии к Испании, которая предоставляет России доступ к портам в своем анклаве Сеута, находящемся менее чем в 20 милях от британской базы на Гибралтаре.

"Испания приняла по меньшей мере 57 российских военных кораблей, подводных лодок и десантных судов в своем североафриканском анклаве с 2011 года, вызвав обеспокоенность по обе стороны Атлантики, не оказывает ли Мадрид содействие президенту Путину", - говорил конгрессмен-республиканец Джо Питтс, выступая в конце мая. В Мадриде ответили, что прием кораблей ВМФ не противоречит санкционному режиму. Помимо этого, российские военные приносят дополнительный доход в бюджет Сеуты, которая является одним из беднейших регионов страны.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд высказал мнение, что решение британцев на референдуме выйти из Евросоюза приведет к тому, что Евросоюз снизит давление на российские власти. По его словам, Владимир Путин уже сегодня утром будет испытывать меньшее давление и почувствует себя немного оптимистичнее в связи с перспективами возможного принятия Евросоюзом решения ослабить санкции против РФ.

24 июня по итогам референдума стало известно, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу. За выход страны из состава ЕС проголосовали 51,9%, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%. За Brexit высказались 17 410 742 человека, против - 16 141 241. Явка избирателей составила 71,8%.