Участники митинга на центральной площади в Бишкеке ворвались в здание Дома правительства. Двери в здание распахнуты, в них входят демонстранты
НТВ
Участники митинга на центральной площади в Бишкеке ворвались в здание Дома правительства. Двери в здание распахнуты, в них входят демонстранты Митингующие бьют окна, выбрасывают из окон документы и мебель. Манифестанты избивают сотрудников аппарата правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники митинга на центральной площади в Бишкеке ворвались в здание Дома правительства. Двери в здание распахнуты, в них входят демонстранты
НТВ
 
 
 
Митингующие бьют окна, выбрасывают из окон документы и мебель. Манифестанты избивают сотрудников аппарата правительства
Yahoo!
 
 
 
В настоящее время численность митингующих на площади увеличилась до 10 тысяч человек. Манифестанты скандируют по-киргизски "Кель-кель" ("Иди, иди!") они держат плакаты "Акаева в отставку", "Долой Акаева"
Yahoo!
 
 
 
Перед зданием центра Назаралиева находится как минимум 200 сотрудников правоохранительных органов, однако пока митинг проходит спокойно
AFP
 
 
 
5 000 демонстрантов окружили Дом правительства в Бишкеке: они не уйдут, пока Акаев не уйдет в отставку
Вести
 
 
 
5 000 демонстрантов окружили Дом правительства в Бишкеке: они не уйдут, пока Акаев не уйдет в отставку
Вести
 
 
 
5 000 демонстрантов окружили Дом правительства в Бишкеке: они не уйдут, пока Акаев не уйдет в отставку
Вести
 
 
 
5 000 демонстрантов окружили Дом правительства в Бишкеке: они не уйдут, пока Акаев не уйдет в отставку
Вести
 
 
 
5 000 демонстрантов окружили Дом правительства в Бишкеке: они не уйдут, пока Акаев не уйдет в отставку
Вести
 
 
 
Произошли драки между сторонниками оппозиции и президента Киргизии. Некоторых людей с окровавленными лицами увезли с площади
Yahoo!
 
 
 
Митингующие вошли в здание и заняли кабинеты. Они выбрасывали из окон документы, мебель, оргтехнику
CNN
 
 
 
Всего в результате беспорядков пострадали около 30 человек, сообщили РИА "Новости" на городской станции "скорой помощи". У большинства пострадавших травмы, полученные от ударов камнями, ушибы
AP Photo
 
 
 
Манифестанты избили нескольких сотрудников аппарата правительства
AP Photo
 
 
 
Кабинет президента Киргизии Аскара Акаева на седьмом этаже захвачен
AP Photo
 
 
 
Между тем к полуночи четверга по-прежнему не ясно, ушел в отставку президент Аскар Акаев или нет.
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 марта оппозиция фактически захватила власть в Киргизии
Архив NEWSru.com

23 марта днем оппозиция фактически захватила власть в Киргизии.

Сейчас толпа, вооруженная палками, камнями, цепями грабит магазины в центре города. В первую очередь были разгромлены магазины, принадлежавшие Айдару Акаеву (сыну президента). Потом на центральных улицах мародеры стали громить и поджигать все остальные заведения: ЦУМ, отделение местного оператора связи, магазины электроники и др. ПОДРОБНОСТИ.

Между тем к полуночи четверга по-прежнему не ясно, ушел в отставку президент Аскар Акаев или нет.

Об этом в четверг днем сообщил на многотысячном митинге перед зданием правительства в Бишкеке освобожденный сегодня оппозицией из тюрьмы бывший вице-президент страны Феликс Кулов. Такую информацию передали агентства ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".

Неизвестно, подписал ли Акаев этот документ перед своим бегством в Россию (позднее оказалось, что он изменил курс и в итоге прилетел в Казахстан) или же лидеры оппозиции получили от него устное согласие в обмен на предложенные ими гарантии безопасности Акаеву и его семье. О том, что вторая версия более предпочтительна, говорит и сообщение "Интерфакса", что спецрейс, на борту которого президент Киргизии направлялся в Москву, развернулся и сел в Казахстане, куда ранее бежала семья президента.

Однако позднее Кулов в интервью Reuters заявил, что ничего не говорил об отставке Акаева. "Я ничего не знаю об этом, я только вышел", - заявил Кулов. Об отставке Асакара Акаева сообщил также глава Верховного суда Курманбек Осмонов.

Уже поздно вечером посол Киргии в США Бактыбек Абдрисаев заявил, что Акаев не подписал прошение об отставке и находится в безопасном месте.

Ранее вечером подал в отставку премьер-министр Киргизии Николай Танаев, а оппозиция назначила временное правительство, президента и новое руководство МВД республики.

Исполнять обязанности президента Киргизии по решению Законодательного собрания республики будет один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков. На созданный оппозицией Координационный совет народного единства будут возложены полномочия временного правительства. Совет возглавляет один из лидеров оппозиции Курманбек Бакиев.

Руководство силовыми структурами возложено на одного из лидеров оппозиции Феликса Кулова, который был освобожден сегодня из тюрьмы.

- ВСЕ НОВОСТИ из Киргизии

Революция в Киргизии свершилась неожиданно. О столь молниеносном развитии событий не подозревала ни власть, ни лидеры оппозиции. Утро началось с уже обычных для последней недели выступлений и митингов оппозиции.

Но на центральной площади Бишкека все развивалось по-другому. К зданию правительства пришли вначале 3 000 человек, затем 5 000, потом митингующих стало уже 7 000. Они скандировали по-киргизски "Кель-кель" ("Иди, иди!"), держали плакаты "Акаева в отставку", "Долой Акаева".

Все началось с того, что люди в гражданской одежде, сторонники президента Акаева, вооруженные деревянными дубинками и щитами, попытались оттеснить демонстрантов с площади от Дома правительства. Они стали кидать в толпу камни. Манифестанты ответили им тем же. Начались драки между сторонниками оппозиции и президента. Некоторых людей с окровавленными лицами увезли с площади. Всего в результате беспорядков пострадали около 30 человек, сообщили РИА "Новости" на городской станции "скорой помощи". У большинства пострадавших травмы, полученные от ударов камнями, ушибы.

Затем на площади раздались первые выстрелы - в ответ на агрессию участников митинга спецназ открыл стрельбу холостыми патронами. После этого участники многотысячного митинга на центральной площади в Бишкеке пошли на здание правительства и захватили его. Военнослужащие и милиционеры, его охранявшие, не оказали никакого сопротивления участникам акций протеста, передает ИТАР-ТАСС. Ранее глава МВД заявлял, что не отдаст приказа стрелять в народ.

Митингующие беспрепятственно вошли в здание и заняли кабинеты. Они выбрасывали из окон документы, мебель, оргтехнику. Манифестанты избили нескольких сотрудников аппарата правительства.

Кабинет президента Киргизии Аскара Акаева на седьмом этаже был захвачен. Демонстранты вывесили в окно его кабинета президентский штандарт. Но самого Акаева в здании нет. Часом ранее президент, отдав приказ не применять силу против оппозиции, выехал из Дома правительства и по улице, огибающей здание, направился в сторону резиденции главы государства, сообщает "Интерфакс".

- На российской авиабазе Кант Акаева ждал военный самолет
- Захвачено Гостелевидение Киргизии
- Из тюрем выходят революционеры
- Акаев слишком затянул политическую паузу

Акаев бежал с семьей в Казахстан

По последним данным, глава Киргизии Аскар Акаев улетел на самолете не в Москву, а в Казахстан. Его самолет, ранее ожидавшийся около 19:00 в одном из московских аэропортов, сел в Алма-Ате. После этого Казахстан закрыл границу с Киргизией, о чем было решено на закрытом заседании Совета безопасности Казахстана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kazakhstan Today.

Самолет с президентом Киргизии Аскаром Акаевым на борту во второй половине дня в четверг приземлился на территории Казахстана неподалеку от Алма-Аты, подтвердили "Интерфаксу" информированные и заслуживающие доверия источники.

Вылетев из Бишкека, первоначально самолет Акаева взял курс в направлении России, и, по данным "Интерфакса", должен был совершить промежуточную посадку на Урале для дозаправки.

Однако, сказали источники, когда самолет Акаева уже находился в воздухе, было принято решение изменить курс и лететь вместо России в Казахстан.

Ранее стало известно, что Акаев утром отправил свою семью на президентском вертолете Ми-8 в Казахстан, передает "Интерфакс". Его родные уже находятся в Алма-Ате как частные лица. "Эхо Москвы" сообщало, что Акаев спецрейсом вылетел из Бишкека около 15:30 по московскому времени. Аэропорт Бишкека блокирован, и президент Акаев если и мог вылететь, то только на военном вертолете или самолете, отмечает РИА "Новости".

Акаев мог прибыть на американскую военную базу, откуда ему бы дали вылететь из своей страны (накануне посол США в Киргизии Стивен Янг обсуждал с Акаевым возможность того, что тот в случае неуправляемого развития событий прибудет на базу в Манасе). По другим данным, Акаева ждал самолет на российской военной авиабазе.

Между тем, в министерстве иностранных дел Казахстана не располагают сведениями о прибытии президента Киргизии в Казахстан. "На данный момент мы не располагаем сведениями ни о вылете в Казахстан, ни о прибытии в республику ни самого Аскара Акаева, ни членов его семьи", - сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером пресс-секретарь казахстанского МИД Ильяс Омаров.

Американские разведданные не подтверждают сообщений о том, что президент Киргизии Аскар Акаев покинул страну, заявил в четверг в Гватемале министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Оппозиция уже заявила, что создает Координационный совет, на первом заседании которого будут обсуждаться вопрос о наведении порядка в стране. Как заявил РИА "Новости" один из лидеров оппозиции, лидер партии справедливости и прогресса, бывший министр иностранных дел республики Муратбек Иманалиев, "сейчас мы видим результаты того, что Аскар Акаев не внял призывам оппозиции пойти на диалог и искать совместный выход".

Госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов подал президенту Аскару Акаеву прошение об отставке, передает информационное агентство "Кабар".

Люди, пришедшие на митинги оппозиции, держалт в руках желтые знамена с антиправительственными лозунгами и розовые знамена (розовый цвет – цвет оппозиционного Народного движения Киргизии) с такими же лозунгами. Участникам митинга раздают розовые и желтые ленты. На площади стоялт киргизы с желтыми нарциссами в руках, хотя ранее происходящее в Киргизии уже назвали "тюльпановой революцией".

- Киргизы не могут решить, какой цвет у их революции.

Оппозиционеры освободили из тюрем своих соратников

Экс-премьер Киргизии лидер Народного движения Киргизии (НДК) Курманбек Бакиев заявил в Бишкеке на крыльце Дома правительства, захваченного митингующими, что еще сегодня утром он сам не ожидал такого поворота событий, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня утром, когда мы организовывали акцию протеста, я даже представить не мог, чем все это закончится", - сказал он.

Бакиев объявил народу, что намерен связаться с руководителями правоохранительных органов, чтобы, как отметил он, сотрудничать и навести порядок в стране. Он поблагодарил сотрудников милиции за то, что они не оказали сопротивления при захвате Дома правительства, назвав их "такими же верными сыновьями народа".

По словам Бакиева, в настоящее время идут переговоры с министрами силовых и правоохранительных органов Киргизии. Среди лидеров оппозиции на переговорах - сам экс-премьер Бакиев, лидер движения "Отечество", экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева.

По данным из различных источников, группа представителей оппозиции направилась в исправительно-трудовую колонию, где содержался под стражей один из лидеров киргизской оппозиции Феликс Кулов. Как заявили представители партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), бывший вице-президент Киргизии Феликс Кулов уже вышел из тюрьмы.

Выйдя из тюрьмы, он сразу же прибыл на телевидение, которое уже перешло под контроль оппозиции, и призвал президента Аскара Акаева прийти в Дом правительства и написать заявление об отставке. Кроме того, выступая по национальному телевидению, Кулов, завил, что он едет в МВД и другие силовые ведомства, чтобы выяснить происходящую там ситуацию.

Генерал МВД, бывший вице-президент, бывший мэр Бишкека и губернатор промышленной Чуйской области, бывший министр национальной безопасности Кулов был обвинен в злоупотреблении служебным положением.

В ноябре 2002 года он был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

До этого в январе 2001 года Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения в личных целях в бытность главой спецслужбы Киргизии.

Захвачено Государственное телевидение Киргизии

Киргизская оппозиции захватила здание телецентра в Бишкеке. Прервана запланированная программа передач, прекратились выпуски новостей. В эфир передаются только музыкальные программы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Бишкеке распространялась информация, что сотрудники государственного телевидения перешли на сторону оппозиции. "Только что мне позвонили с государственного телевидения – оно бунтует. 600 человек написали открытое письмо, в котором говорят, что поддерживают оппозицию. Если 600 человек из тысячи сотрудников телевидения поддерживают оппозицию, это уже много", - заявил ранее газете "Коммерсант" главный редактор оппозиционной газеты "Агым" ("Течение") Мелис Эшимкенов.

Несмотря на "бунт", телевидение до момента захват здания продолжало давать в эфир лишь государственную пропаганду и о том, что происходило, в стране жители Киргизии из выпусков новостей узнать не могли.

Американцы говорят, что Акаев не покидал Киргизию

Американские разведданные не подтверждают сообщений о том, что президент Киргизии Аскар Акаев покинул страну, заявил в четверг в Гватемале министр обороны США Дональд Рамсфельд.

"Я слежу за сообщениями прессы и за данными разведки, и разведдонесения не подтверждают то, что говорится в информации СМИ по этому поводу", - сказал глава Пентагона.

Как сообщает Reuters, Рамсфельд, находящийся с рабочим визитом в Гватемале, прокомментировал сообщения СМИ о том, что Акаев покинул Киргизию.

На авиабазе Кант усилен режим несения службы, готовится самолет для эвакуации Акаева

Командование российской авиабазы "Кант" в Киргизии усилило режим несения службы.

"В связи с последними событиями в Бишкеке командование авиабазы ограничило выход в город офицеров, прапорщиков и солдат. Солдатам срочной службы временно запрещены увольнения", - заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский. "Вокруг авиабазы и военного городка никаких инцидентов не отмечено. Ситуация вокруг российской авиабазы в Киргизии в целом остается стабильной", - подчеркнул официальный представитель ВВС.

А начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов сообщил, что российские военные, дислоцирующиеся на авиабазе, сохраняют нейтралитет и не вмешиваются во внутриполитические события в Киргизии.

Между тем, по некоторым данным, на авиабазе в Канте, что примерно в 20 км от Бишкека, был заранее подготовлен самолет для эвакуации президента Киргизии Аскара Акаева, отмечает "Интерфакс".

Впрочем, российские военные источники в Киргизии заявили, что вопрос об эвакуации Акаева из Киргизии с российской военной базы в Канте не обсуждался. Они подчеркнули также, что сообщения о подготовке самолета для киргизского президента на базе РФ не соответствуют действительности.

Посольство России в Бишкеке работает в нормальном режиме, вопрос об эвакуации его сотрудников и их семей не стоит, заявил в четверг "Интерфаксу" по телефону представитель российской дипмиссии.

"Мы продолжаем работать в нормальном режиме, каких-либо ограничений в функционировании дипмиссии не введено из-за известных событий в Бишкеке", - сказал дипломат.

Представитель дипмиссии отметил, что российское посольство находится в 500 метрах от комплекса правительственных зданий, где продолжаются выступления оппозиции.