Оператор двух американских журналисток, задержанных в КНДР, покинул Китай
RTV International
Оператор двух американских журналисток, задержанных в КНДР, покинул Китай
 
 
 
Оператор двух американских журналисток, задержанных в КНДР, покинул Китай
RTV International

Оператор двух американских журналисток, задержанных в КНДР, покинул территорию Китая. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Насколько мне известно, этот гражданин США уже покинул Китай", - рассказал дипломат. "Что касается двух американских журналисток, - отметил Цинь Ган, - то за информацией по ним следует обращаться к соответствующему государству, поскольку они не находятся на территории Китая".

По данным сеульской газеты "Чунан ильбо", две американские журналистки - Юна Ли и Лора Лин, работающие на новостную компанию Current TV - в настоящее время находятся в государственном доме для приема гостей в пригороде Пхеньяна, где подвергаются допросам.

Девушки были задержаны пограничниками КНДР 17 марта на реке Ялуцзян - границе Китая и КНДР. По некоторым данным, женщины в ходе видеосъемки двигались по заледеневшему мелководью и могли оказаться на северокорейской территории.

Одна из задержанных - этническая кореянка, другая - китаянка. Государственный департамент США сообщил, что Вашингтон сейчас ведет переговоры с Пхеньяном об освобождении журналисток.

Последний инцидент такого рода произошел в 1996 году, когда американский гражданин переплыл реку Ялуцзян, отделяющую Китай от КНДР в южном секторе их границы. Тогда для его освобождения пришлось вести переговоры три месяца с привлечением посредников из числа высокопоставленных политиков.