Роберт Бэйлс
Reuters
Роберт Бэйлс Роберт Бэйлс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роберт Бэйлс
Reuters
 
 
 
Роберт Бэйлс
Reuters
 
 
 
Обвиняемый содержится под арестом в военной тюрьме в США. Если суд признает сержанта виновным, ему грозит высшая мера наказания - смертная казнь
Reuters

Сержанту вооруженных сил США Роберту Бэйлсу официально предъявлены обвинения в убийстве 17 мирных жителей в афганской деревне, передает "Интерфакс".

Военнослужащий обвиняется по 17 пунктам в преднамеренном убийстве. Его также обвиняют по шести пунктам в покушении на убийство и еще шести случаях угрозы насилием.

Обвиняемый содержится под арестом в военной тюрьме в США. Если суд признает сержанта виновным, ему грозит высшая мера наказания - смертная казнь. Его жена и двое маленьких детей были перевезены на военную базу в штате Вашингтон на северо-западе США. Федеральные власти предоставили им охрану из опасений, что на них может быть совершено покушение. Движение "Талибан" в Афганистане заявило о намерении отомстить за убийство 16 мирных жителей, среди которых были девять детей.

Адвокат военнослужащего Джон Браун утверждает, что его подзащитный не помнит момента совершения преступления. И допускает, что убийство совершил вовсе не он.

Генштаб Афганистана ранее заявил, что бойню устроила группа американских военнослужащих, а не одиночка Бэйлс.