"Мы допускаем версию, что это был умышленный промышленный саботаж, чтобы вытеснить наши самолеты с рынка", - заявил "Комсомольской правде" представитель компании "Гражданские самолеты Сухого"
sergeydolya.livejournal.com
"Мы допускаем версию, что это был умышленный промышленный саботаж, чтобы вытеснить наши самолеты с рынка", - заявил "Комсомольской правде" представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" Представитель "Гражданских самолетов Сухого" полагает, что решение снизить полет российского лайнера до опасной высоты было все же ошибочным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы допускаем версию, что это был умышленный промышленный саботаж, чтобы вытеснить наши самолеты с рынка", - заявил "Комсомольской правде" представитель компании "Гражданские самолеты Сухого"
sergeydolya.livejournal.com
 
 
 
Представитель "Гражданских самолетов Сухого" полагает, что решение снизить полет российского лайнера до опасной высоты было все же ошибочным
НТВ
 
 
 
Cогласно заключению российских и индонезийских специалистов, занимающихся расследованием ЧП, технически самолет был исправен

Пока официальные власти не называют причин крушения Sukhoi Superjet-100 в Индонезии, а расследование продолжается, одна за другой возникают и тут же отбрасываются различные экзотические версии. Ранее были опровергнуты домыслы о том, что новейший российский лайнер могли сгубить удар молнии или столкновение с другим самолетом, или что в кабине находились угонщики. Основной версией эксперты называют сложные погодные условия и особенности рельефа, из-за которых экипаж допустил ошибку и врезался в гору. Однако есть в России и те, кто подозревает саботаж и даже надеется свалить вину на американских военных или индонезийского диспетчера, якобы не заметившего гору.

"Мы допускаем версию, что это был умышленный промышленный саботаж, чтобы вытеснить наши самолеты с рынка", - заявил "Комсомольской правде" представитель компании "Гражданские самолеты Сухого". Он заметил, что в аэропорту Джакарты, откуда вылетел Superjet, расположена база ВВС США. "И среди наших специалистов ходят разговоры - а не могли с той базы послать сигнал и на какое-то время вывести аппаратуру из строя?" - заметил сотрудник "Сухого".

Напомним, ранее в СМИ обсуждалась версия о том, что во время полета российского лайнера не работала сигнализация системы оповещения о столкновении. Такое предположение появилось по итогам моделирования аварийной ситуации в подмосковном Жуковском. Масла в огонь подлила и публикация блоггера Сергеем Доля фотографии приборной панели лайнера. На фото, сделанном незадолго до взлета SSJ-100, видно, что соответствующая кнопка была выключена. Сам блоггер, впрочем, объяснял, что перед взлетом систему вновь включили. Однако в адрес российского пилота все равно звучали обвинения: летчик якобы хвастался возможностями машины и отключил сигнализацию, чтобы не мешала.

В Минпромторге РФ, впрочем, позже официально заявили: "Функция предупреждения о столкновении с землей T2CAS была работоспособна при совершении полета и давала экипажу информацию об опасном сближении с землей". В комиссии по расследованию ЧП в то же время пояснили, что сигнализация сработала лишь в самый последний момент потому, что лайнер сближался с поверхностью склона горы под слишком большим углом, так что система оповещения могла сработать лишь за пять секунд до столкновения.

Как бы то ни было, версию о неком внешнем воздействии на аппаратуру самолета, в частности, на систему оповещения о столкновении, специалисты пока не торопятся отвергать. В Службе внешней разведки и ГРУ "Комсомольской правде" пояснили, что вызвать с земли сбой аппаратуры самолета реально и это можно доказать. Версия о "промышленном саботаже" отрабатывается, отметил генерал ГРУ, чью фамилию газета предпочла не называть.

"Мы давно отслеживали работу ВВС США в аэропорту Джакарты. Знаем, что у них есть особые технические разработки, с помощью которых можно с земли глушить связь или вызывать сбой параметров в самолете. К примеру, лайнер летит на одной высоте, а оборудование после вмешательства с земли показывает другую. Возможно, без таких "помех" не обошлось", - заявил генерал.

В катастрофе мог быть виноват диспетчер

Представитель "Гражданских самолетов Сухого" полагает, что решение снизить полет российского лайнера снизиться до опасной высоты было все же ошибочным. "Главным остается вопрос: почему диспетчер разрешил снижение? - рассказал он "КП". - В технической исправности нашего самолета мы уверены на все сто. Качество лайнера - лучше не придумаешь. Экипаж - высочайшего класса. Возможно, диспетчер не видел, что самолет идет прямиком на гору".

Отметим, что ранее некоторые эксперты заявляли о том, что решение экипажа и, соответственно, диспетчера о снижении ниже уровня некоторых горных вершин было оправданным. Так, отмечалось, что пилот, скорее всего, запросил снижение уже после того, как самолет обогнул гору и собрался идти на посадку.

А трагедия произошла, полагают некоторые эксперты, потому, что подвела электроника - развернула самолет на 150 градусов. В защиту российских летчиков выступали и представители индонезийской стороны: специалисты отмечали, что в тот день облака в районе горы Салак простирались до 11,1 тысяч метров, а потому пилот мог предпринять попытку обойти облака снизу, на высоте 1,9 тысяч метров.

Напомним, что согласно заключению российских и индонезийских специалистов, занимающихся расследованием ЧП, технически самолет был исправен. Такой вывод был сделан на основе расшифровки данных речевого самописца - они подтвердили, что пилоты не сообщали в эфире о неполадках. Впрочем, некоторые опытные летчики в разговорах с журналистами признавались: во время рекламного рейса экипаж не стал бы подавать в эфир сведения о технических проблемах.