Круизное судно Explorer, столкнувшееся с подводной льдиной, затонуло в водах Антарктики Южного океана. Как сообщили представители Военно-морских сил Чили, судно окончательно ушло под воду спустя примерно 20 часов после аварии
Reuters
Круизное судно Explorer, столкнувшееся с подводной льдиной, затонуло в водах Антарктики Южного океана. Как сообщили представители Военно-морских сил Чили, судно окончательно ушло под воду спустя примерно 20 часов после аварии Судно Explorer, на борту которого находилось 100 пассажиров и 54 члена экипажа, получило пробоину и начало тонуть близ Южных Шетландских островов в Южном океане в 12:24 по местному времени (8:24 мск)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Круизное судно Explorer, столкнувшееся с подводной льдиной, затонуло в водах Антарктики Южного океана. Как сообщили представители Военно-морских сил Чили, судно окончательно ушло под воду спустя примерно 20 часов после аварии
Reuters
 
 
 
Судно Explorer, на борту которого находилось 100 пассажиров и 54 члена экипажа, получило пробоину и начало тонуть близ Южных Шетландских островов в Южном океане в 12:24 по местному времени (8:24 мск)
Reuters
 
 
 
Все 154 человека были эвакуированы с терпящего бедствия судна на норвежский круизный лайнер Nordnorge и доставлены на островную базу чилийских ВМС, никто серьезно не пострадал
Reuters
 
 
 
Тем не менее, люди сильно замерзли, поскольку провели несколько часов в спасательных шлюпках, прежде чем их подобрал норвежский лайнер
Reuters

Круизное судно Explorer, столкнувшееся с подводной льдиной, затонуло в водах Антарктики Южного океана. Как сообщили представители Военно-морских сил Чили, судно окончательно ушло под воду спустя примерно 20 часов после аварии, передает Associated Press.

Судно Explorer, на борту которого находилось 100 пассажиров и 54 члена экипажа, получило пробоину и начало тонуть близ Южных Шетландских островов в Южном океане в 12:24 по местному времени (8:24 мск).

Все 154 человека были эвакуированы с терпящего бедствия судна на норвежский круизный лайнер Nordnorge и доставлены на островную базу чилийских ВМС, никто серьезно не пострадал. Тем не менее, люди сильно замерзли, поскольку провели несколько часов в спасательных шлюпках, прежде чем их подобрал норвежский лайнер.

По сообщению представителей канадской компании G.A.P Adventures, которой принадлежало судно, Explorer натолкнулся на подводную глыбу льда, после чего в нем была обнаружена течь.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Аргентине Сергей Мелик-Багдасаров, россиян среди пассажиров затонувшего судна не было. На борту судна находились граждане Великобритании, Германии, Аргентины, Китая и Канады.

Южный океан является четвертым по размеру океаном Земли. В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, выделив Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого.

В южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением. Площадь океана - чуть более 20 тыс. кв. км (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев желоб) - 7235 м.

Круизное судно MV Explorer

MV Explorer был построен в начале 70-х годов по заказу фирмы Lindblad Travel, а затем несколько раз менял владельцев, сообщает устроитель круиза, турфирма Noble Caledonia. По данным газеты The Daily Mail, владельцем судна является канадская туристическая компания Gap Adventures.

"Маленький красный корабль", как его называют многочисленные поклонники, был первым круизным судном, успешно преодолевшим печально знаменитый Северо-Западный пролив в арктических широтах. Корпус судна специально усилен для плавания среди льдов. Поэтому, считают спасатели, очевидно, что судно налетело на "нечто значительное". Терпящий ныне бедствие MV Explorer, сообщает британская газета The Times, в 1989 году сам принял участие в спасательной операции в антарктических водах: он принял на борт экипаж аргентинского транспортного судна, налетевшего в на риф возле острова Анверс.

Максимальная вместимость судна – 100 пассажиров. Все они помещаются в просторной кают-компании (курение запрещено). Офицеры – в основном из скандинавских стран, матросы – из Филиппин.

Специальных культурно-массовых мероприятий для туристов не предусмотрено, кроме лекций приглашенных выступающих и обслуживающего персонала.

Тур, который предлагался на MV Explorer, должен был продолжаться 16 дней, из них шесть-семь дней туристы должны были провести непосредственно на борту судна. К отправлению судна они прибывали через Буэнос-Айрес и вернуться должны были также через столицу Аргентины. Минимальная стоимость тура составляет 4495 фунтов стерлингов.

Ссылки по теме: