Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии в Стамбуле, посвященном правам женщин, высказался о том, что женщина не может быть равна мужчине
Global Look Press
Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии в Стамбуле, посвященном правам женщин, высказался о том, что женщина не может быть равна мужчине
 
 
 
Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии в Стамбуле, посвященном правам женщин, высказался о том, что женщина не может быть равна мужчине
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии в Стамбуле, посвященном правам женщин, высказался о том, что женщина не может быть равна мужчине. По мнению турецкого лидера, биологические различия между мужчинами и женщинами не позволяют им выполнять одни и те же функции, сообщает Reuters.

"Вы не можете поставить женщин и мужчин в равное положение, - заявил Эрдоган. - Это против природы".

"У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняет мужчина, как это было в некоторых странах во времена коммунизма. Женщине нельзя дать кирку и заставлять ее работать, это противоречит ее нежной и деликатной натуре", - сказал он.

Он высказался и по поводу турецких феминисток, напомнив им о "материнском долге". По словам Эрдогана, женщины, борющиеся за свои права, не осознают высокого материнского статуса, которого может достичь женщина в исламском обществе. "Я бы целовал ноги своей матери", - поделился президент.

Эрдоган подчеркнул, что женщинам нужно равное "уважение", а не "равенство". Также он заявил, что правосудие было бы решением большинства мировых проблем, в том числе расизма, антисемитизма и "женских проблем", передает BBC News.

Президент Группы по защите прав женщин раскритиковала Эрдогана за подобные заявления: "Он определяет женщин только как матерей. Это дискриминация по отношению к женщинам, у которых нет детей".

Турецкий адвокат и правозащитница Гулия Гульбахар упрекнула президента в нарушении конституции страны, турецких законов и положений международных конвенций по вопросам гендерного равенства, передает здание из Сан-Франциско SFGate. "Подобные комментарии из уст государственных чиновников, пренебрежительно отзывающихся о равенстве между мужчинами и женщинами, способствуют росту насилия в отношении женщин", - считает она.

Заметим, что в Саудовской Аравии ситуация с женскими правами обстоит намного хуже, чем в Турции. Так, в обществе возникла дискуссия по поводу допустимости присутствия женщин в кафе и ресторанах без сопровождения мужчин после того, как владельцы развлекательных заведений отказались обслуживать одиноких дам.

Инициативу объясняли тем, что некоторые жительницы королевства зачастую несдержанно ведут себя в ресторанах, они "приходят в одиночку и привлекают внимание своими мобильниками, из которых раздается громкая музыка". Кроме того, такие дамы "достают сигареты и расстраивают других гостей". Рестораторы указывали, что недовольные таким поведением посетители могут обратиться в комиссии по поощрению добродетели и предотвращению порока, что означает неприятности для заведений. Отметим, что Саудовская Аравия - единственная в мире страна, где издан религиозный эдикт, запрещающий женщинам садиться за руль, поскольку это может привести к совершению греха.