В Великобритании решили повысить половую грамотность пятилетних детей
RTV International
В Великобритании решили повысить половую грамотность пятилетних детей
 
 
 
В Великобритании решили повысить половую грамотность пятилетних детей
RTV International

Министерство по делам детей, школ и семьи Великобритании решило ввести в учебных заведениях страны обязательных уроков по изучению образа жизни современного человека для школьников в возрасте от пяти до 16 лет. В ходе занятий предполагается обсуждать алкоголизм, наркоманию и половую грамотность, сообщает Prian.ru со ссылкой на Daily Mail.

"Мы вовсе не предлагаем, чтобы 5-летних детей обучать сексу, - уточнил министр школьного образования страны Джим Найт. - Речь идет о создании моральных критериев, в рамках которых мы должны на более позднем этапе вести сексуальное образование".

Министерство надеется, что благодаря этим урокам удастся сократить высокий процент случаев подростковой беременности и злоупотребления алкоголем в стране.

По данным статистики, в 2007 году в Великобритании число беременных девочек в возрасте до 15 лет возросло на 10%, достигнув почти 4,5 тысяч. По словам эксперта Института общественных исследований Англии Юлии Марго, именно британские подростки являются самыми сексуально активными в Европе.

Авторы программы считают, что в начальных классах малыши должны узнать о дружбе и любви между мужчинами и женщинами. Школьникам более старшего возраста учителя будут рассказывать о физиологических отличиях между мужчинами и женщинами и о том, что интимная близость родителей необходима для продолжения рода.

По словам Найта, данная система образования будет обладать достаточной гибкостью для того, чтобы принимать в расчет ценности и убеждения родителей школьников.

Мало кто из экспертов верит, что чиновникам удастся достичь намеченных к 2010 году целей: снизить количество беременных девушек младше 18 лет вдвое. Промежуточная задача – уменьшить этот показатель на 15% к 2004 году – так и не была исполнена.