Слухи о кончине свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, находящегося в госпитале под Каиром, активно циркулируют в АРЕ в течение последних двух дней
Global Look Press
Слухи о кончине свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, находящегося в госпитале под Каиром, активно циркулируют в АРЕ в течение последних двух дней По словам врачей, Мубарак "жив" и все еще находится в палате в Международном клиническом центре в пригороде Каира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи о кончине свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, находящегося в госпитале под Каиром, активно циркулируют в АРЕ в течение последних двух дней
Global Look Press
 
 
 
По словам врачей, Мубарак "жив" и все еще находится в палате в Международном клиническом центре в пригороде Каира
Global Look Press
 
 
 
Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности
Global Look Press

Слухи о кончине свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, находящегося в госпитале под Каиром, активно циркулируют в АРЕ в течение последних двух дней. В последний раз об остановке сердца у Мубарака сообщил в понедельник интернет-портал Al Ahram. Однако позднее в тот же день это издание сообщило со ссылкой на неназванные осведомленные медицинские источники, что подобные слухи не соответствуют действительности.

Ранее это электронное издание передавало о том, что у бывшего главы государства прекратила функционировать сердечная мышца, что, по сути, означало его смерть. Новость об остановке у него сердца появлялась и в минувшее воскресенье, однако была позднее официально опровергнута.

По словам врачей, Мубарак "жив" и все еще находится в палате в Международном клиническом центре в пригороде Каира. Никаких критических изменений в состоянии его здоровья не произошло, у страдающего заболеванием сердечно-сосудистой системы бывшего главы АРЕ зафиксировано лишь незначительное повышение артериального давления, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что в минувшую субботу, когда бывший египетский лидер узнал о гибели своего давнего друга ливийского лидера Муаммара Каддафи, ему стало плохо с сердцем. А увидев фотографии растерзанного полковника, 83-летний Мубарак разрыдался, и врачам пришлось успокаивать его с помощью сильнодействующих седативных препаратов, отмечает агентство.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Но прежде чем это произошло, в ходе столкновений с полицией погибло 850 активистов. Теперь Мубарака судят по обвинению в том, что он отдал приказ расстреливать мирных демонстрантов в ходе антиправительственных акций, которые положили конец его правлению.

Суд решил объединить дела Мубарака, его сыновей Гамаля и Алаа, а также бывшего главы МВД Хабиба Адли в одно, так как все они обвиняются в причастности к расстрелу антиправительственных демонстрантов, а также коррупции. Все ответчики, включая экс-президента, отрицают обвинения. В случае вынесения обвинительного приговора им может грозить смертная казнь.