Павелецкий вокзал
Moscow-Live.ru
Павелецкий вокзал
 
 
 
Павелецкий вокзал
Moscow-Live.ru

Компания Golden Eagle Luxury Trains планирует запустить туристический маршрут на поезде, который будет курсировать от Тегерана до Москвы вдоль Великого шелкового пути, сообщает The Financial Times. На пути из России в Иран путешественники пересекут территории еще трех стран - Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Длина маршрута составит чуть больше 6 тысяч миль (около 10 тысяч километров), на преодоление которых понадобится провести 14 ночей в дорогом купе поезда, выполненном по принципу номера в гостинице. Кроме того, в тур включена одна ночь пребывания в гостинице Москвы, а также две ночи в Тегеране. Стоимость такой поездки будет стоить 13,59 тысячи британских фунтов на человека.

Организаторы маршрута отмечают, что у этой инициативы есть одна главная проблема, которая заключается в ширине рельсов: в России и в большей части стран СНГ железнодорожные пути ощутимо шире. В качестве решения этой задачи предлагается в Туркменистане "пересаживать" поезд на специальные тележки, на которых поезд будет доезжать до иранского пограничного города Сарахс.

Напомним, что власти РФ вместе с китайскими партнерами сейчас прорабатывают строительство скоростной железнодорожной магистрали, которая бы соединила российскую столицу с Пекином. Согласно проекту, поезда на ВСМ будут развивать скорость более 350 километров в час, а стоимость проекта в прошлом году оценивалась приблизительно в триллион рублей, однако с того времени ситуация на валютном рынке ощутимо поменялась и стройка такого масштаба могла сильно подорожать.