Нападение на кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича произошло, когда он прибыл в Прикарпатский университет им. Стефаника
НТВ
Нападение на кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича произошло, когда он прибыл в Прикарпатский университет им. Стефаника Когда Янукович выходил из автобуса, в него начали кидать яйца, в том числе был брошен металлический предмет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нападение на кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича произошло, когда он прибыл в Прикарпатский университет им. Стефаника
НТВ
 
 
 
Когда Янукович выходил из автобуса, в него начали кидать яйца, в том числе был брошен металлический предмет
НТВ
 
 
 
Когда Янукович выходил из автобуса, в него начали кидать яйца, в том числе был брошен металлический предмет
НТВ
 
 
 
Янукович упал на землю
НТВ
 
 
 
Его подхватили охранники и занесли в автобус, затем премьер-министр был госпитализирован
НТВ
 
 
 
Позднее выяснилось, что в премьер-министра Украины бросали не только яйца, но и аккумулятор от телекамеры
НТВ

Премьер-министр и кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович сегодня был доставлен в больницу Ивано-Франковска с ранением. Нападение произошло, когда он прибыл в Прикарпатский университет им. Стефаника.

Как сообщила пресс-секретарь премьера Анна Герман, в пятницу утром, когда Янукович выходил из автобуса, в него начали кидать яйца, в том числе был брошен металлический предмет. Янукович упал на землю, его подхватили охранники и занесли в автобус, затем премьер-министр был госпитализирован. Как сказала пресс-секретарь, угрозы жизни Януковича нет, передает РИА "Новости".

Нападавший на премьер-министра был задержан на месте сотрудниками милиции. Им оказался местный житель, студент первого курса Прикарпатского национального университета 1987 года рождения, который признался в совершении хулиганского поступка.

Позднее выяснилось, что в премьер-министра Украины бросили аккумулятор от телекамеры. Об этом сообщил руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко. "По той информации, которой я владею на данное время, Янукович получил удар аккумулятором от телекамеры", - сказал Тигипко.

Янукович был помещен в реанимационное отделение ивано-франковской областной больницы. "Виктор Янукович лежит под капельницей", - сказала Анна Герман. По ее словам, в результате агрессивного поведения сторонников претендента на пост президента Виктора Ющенко охрана Януковича была вынуждена защищать главу правительства. "Радикально настроенные сторонники "Нашей Украины" вели себя настолько агрессивно, что охрана Виктора Януковича вынуждена была защищать премьера", - сообщила Герман.

Через пару часов после нападения Янукович был выписан из больницы и выехал в аэропорт Ивано-Франковска, чтобы вылететь в Киев.

По факту нападения на премьер-министра Украины возбуждено уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса страны "хулиганство".

Виктор Янукович находился в Ивано-Франковске в рамках четырехдневной рабочей поездки по регионам Украины. Премьер Украины является одним из главных претендентов на пост главы государства, который пользуется поддержкой нынешнего президента Украины Леонида Кучмы. На выборах ему противостоит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко.