Несмотря на поддержку России Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии
rusk.ru
Несмотря на поддержку России Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии Косово объявило о своей независимости 17 февраля этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на поддержку России Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии
rusk.ru
 
 
 
Косово объявило о своей независимости 17 февраля этого года
Вести
 
 
 
В то же время и президент Белоруссии Александр Лукашенко не спешит определятьсянасчет положения непризнанных республик, отметив что оставит вопрос на решение парламент нового созыва
naviny.by

Несмотря на поддержку России Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Мы не сделаем этого", - заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в интервью СМИ. Глава МИД отметил, что Сербия рада, что получила поддержку Москвы по вопросу Косово, однако Белград не разделяет политики России в вопросе Абхазии и Южной Осетии, передает агентство Reuters.

"Территориальная целостность государства для нас священна, - сказал Еремич. - Вне зависимости о того, идет ли речь о нашей стране или любом другом государстве".

Напомним, что Косово объявило о своей независимости 17 февраля этого года. После этого Косово признали около 40 государств, в том числе США и страны Евросоюза: Великобритания, Франция, Германия. Уже 9 апреля парламент Косово принял конституцию, которая вступила в силу 15 июня. Однако официальный Белград продолжает считать Косово сербской провинцией, из мировых держав эту точку зрения поддерживают Россия и Китай.

Президент Белоруссии Лукашенко не торопится с выводами

В то же время и президент Белоруссии Александр Лукашенко не спешит определяться насчет положения непризнанных республик, отметив что оставит вопрос на решение парламент нового созыва. "Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично", - заявил Лукашенко в интервью западным СМИ.

При этом он подчеркнул, что признание Абхазии и Южной Осетии не следует рассматривать как фактор поддержки России. "Если кто-то думает, что признание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии – вопрос поддержки России и только, тот заблуждается, - подчеркнул президент. - Это, конечно же, косвенно поддержка России. И мы как союзники об этом помним. Но это прежде всего наши отношения – Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии". Лукашенко также отметил, что, "если бы не было Косово, не было бы, наверное, и Абхазии, и Южной Осетии", передает агентство БЕЛТА.

Таким образом, несмотря на оптимистичные ожидания РФ, суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (собственно, Россия и Никарагуа), а также несколько территориально-этнических образований (в частности Сербская Краина и Гагаузия), и ряд политических движений (в частности, палестинское движение "Хамас" и ливанская партия "Хизбаллах").

А вот Армения считает невозможным рассмотрение вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии до тех пор, пока не решен вопрос о Нагорном Карабахе.