Чайка съездил в Минск за Баумгертнером, но глава "Уралкалия" остался в СИЗО КГБ
Russian Look
Чайка съездил в Минск за Баумгертнером, но глава "Уралкалия" остался в СИЗО КГБ В свою очередь в российском посольстве в Минске сообщили, что, "по информации посольства, Владислав Баумгертнер находится в Беларуси"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чайка съездил в Минск за Баумгертнером, но глава "Уралкалия" остался в СИЗО КГБ
Russian Look
 
 
 
В свою очередь в российском посольстве в Минске сообщили, что, "по информации посольства, Владислав Баумгертнер находится в Беларуси"
belarus.mid.ru
 
 
 
Как заявлял на днях президент Лукашенко, он за россиян-фигурантов дела "не держится" и готов выдворить их из страны, если на родине с ними разберутся по закону
Russia Today

Вслед за президентами России и Белоруссии ситуацию вокруг главы ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера обсудили руководители прокуратур двух стран. И, как и после переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, официальные лица поскупились на подробности и не сообщили общественности ровным счетом ничего, подогревая ажиотаж вокруг этой темы и пересуды о возможном скором полюбовном разрешении "калийного конфликта".

"Информации о том, какие конкретно вопросы обсуждались на встрече генпрокуроров России и Беларуси, пока нет, - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель белорусской Генпрокуратуры Петр Киселев. - Еще раз можно повторить информацию, которая была распространена сегодня утром, что на встрече обсуждался ряд вопросов сотрудничества в правовой сфере между надзорными ведомствами Беларуси и России".

Собеседник агентства также пояснил, что в связи с имеющейся информацией не будет комментировать ситуацию с делом гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он также затруднился ответить, уехал ли уже генпрокурор Юрий Чайка из Минска или нет.

В то же время информированный источник РИА "Новости" в белорусской столице заверил, что в ходе переговоров "решался вопрос с Баумгертнером", по итогам которых может быть принято окончательное решение о возвращении гендиректора "Уралкалия".

В свою очередь в российском посольстве в Минске сообщили, что, "по информации посольства, Владислав Баумгертнер находится в Беларуси". В беседе с местным изданием "БелаПАН" завконсульским отделом диппредставительства Игорь Карягин заявил: "Предположительно, он все еще находится в СИЗО КГБ".

"Пока что нам не поступала какая-то другая информация. Нет пока информации и о том, разрешили ли встречу представителям посольства с Баумгертнером", - сказал Карягин "Интерфаксу". С соответствующей просьбой посольство РФ обратилось к властям Белоруссии накануне. Как отмечают дипломаты, согласно Венской конвенции, белорусская сторона должна дать ответ в течение трех суток.

"Готовятся очередные процессуальные документы"

Тем временем в белорусской Республиканской коллегии адвокатов "БелаПАН" сообщили, что "в настоящее время в интересах подзащитного готовятся очередные процессуальные документы". Какого рода эти бумаги, неизвестно. Возможно, речь идет о подготовке передачи дела Баумгертнера российским следственным органам. Также не исключено, что белорусская сторона начала подготовку к экстрадиции VIP-обвиняемого.

Как заявлял на днях президент Лукашенко, он за россиян-фигурантов дела "не держится" и готов выдворить их из страны, если на родине с ними разберутся по закону. Впрочем, ряд источников российских журналистов, знакомых с ситуацией, сообщали, что неофициально глава Белоруссии выдвинул несколько иное условие освобождения руководителя "Уралкалия". "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу", - такую цитату публиковали некоторые российские СМИ, приписывая ее Лукашенко, якобы заочно обращавшемуся к совладельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову.

Вскоре появилась неофициальная информация о том, что российский сенатор готовится избавиться от своих 21,75% акций компании. Среди потенциальных претендентов на пакет СМИ называли Аркадия Ротенберга и "Норникель", "Интеррос" (вместо "Норникеля" как владеющий им актив Владимира Потанина; Потанин в 2010 году претендовал на приобретение "Уралкалия" у Дмитрия Рыболовлева, но проиграл борьбу Керимову) и одного из акционеров "Уралкалия" Филарета Гальчева, а также основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова в партнерстве с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым и даже президента "Роснефти" Игоря Сечина. А как сообщал адвокат Александр Добровинский, пакет якобы приобрел - и уже перечислил 20-процентную предоплату - банкир Владимир Коган.

Во вторник, 24 сентября, стало известно, что 12,5% "Уралкалия" по итогам конвертации облигаций, в 2012 году выпущенных Wadge Holdings Limited (бенефициарными владельцами являются фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation, Анатолий Скуров и Филарет Гальчев), получила государственная инвестиционная корпорация КНР Chengdong Investment Corporation.