"Военные передали работу в Westgate полиции. Солдаты возвращаются в казармы", - сообщил около 18:00 по местному времени в Twitter местный телеканал Citizen TV
Global Look Press
"Военные передали работу в Westgate полиции. Солдаты возвращаются в казармы", - сообщил около 18:00 по местному времени в Twitter местный телеканал Citizen TV Полиция в свою очередь дала добро на частичный допуск граждан на прилегающую к торговому центру территорию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Военные передали работу в Westgate полиции. Солдаты возвращаются в казармы", - сообщил около 18:00 по местному времени в Twitter местный телеканал Citizen TV
Global Look Press
 
 
 
Полиция в свою очередь дала добро на частичный допуск граждан на прилегающую к торговому центру территорию
Global Look Press
 
 
 
В то же время по-прежнему отсутствуют официальные заявления ведомств и ответственных чиновников по ситуации в Westgate. Потому до сих пор неизвестной остается судьба посетителей торгового центра
Global Look Press

На исходе четвертого дня спецоперации кенийских силовиков в торговом центре Westgate в Найроби выступил президент Кении Ухуру Кениатта. Его заявление, по всей видимости, следует считать официальным подтверждением окончания спецоперации: президент заявил, что террористы из "Аш-Шабаб" "повержены".

В результате теракта погибли 67 человек, из них шестеро - силовики, передает слова президента Кении Reuters. Пятеро террористов были убиты, 11 - арестованы. Кениатта не стал подтверждать информацию, что среди боевиков были американцы и британец, отметив, что гражданская принадлежность террористов устанавливается. Президент объявил о трехдневном трауре в стране.

На задолго до заявления главы государства ряд международных СМИ передавали, что после объявления местными правоохранителями о завершении активной фазы операции на территории молла вновь послышалась стрельба и взрывы. В то же время представители силовых ведомств Кении сообщают о взятии ситуации под полный контроль.

"Военные передали работу в Westgate полиции. Солдаты возвращаются в казармы", - сообщил около 18:00 по местному времени в Twitter местный телеканал Citizen TV.

- "Я поняла, что шансов у меня нет": россиянка пережила теракт в Westgate
- Международный уголовный суд отказался перенести начало процесса над президентом Кении

Полиция в свою очередь дала добро на частичный допуск граждан на прилегающую к торговому центру территорию: всем тем, кто незадолго до нападения террористов припарковал автомобиль вблизи торговых территорий, теперь разрешено вернуться за своей собственностью. "Только что пришла первая автовладелица и забрала свою машину. Она не могла совладать с чувствами", - написал в Twitter полицейский генерал Дэвид Кимайо.

В то же время до сих пор неизвестной остается судьба посетителей торгового центра, которые, предположительно, до последнего момента удерживались в заложниках. Доподлинно неизвестно, как долго на самом деле террористы сумели удержать оборону, сколько из них было уничтожено или задержано и были ли с ними мирные граждане.

Сотрудники сил правопорядка не исключают, что кто-то из посетителей может все еще прятаться в закоулках и подсобных помещениях торгового центра. Не исключено, что люди боятся выходить, не будучи уверенными в том, что террористов поблизости нет. "Возможно, люди еще прячутся. И когда мы их ищем там, они не знают, солдаты это или террористы идут", - цитирует одного из участников контртеррористической операции в Twitter журналист Дэниел Хоуден. - Там все (внутри) разбито и порушено. Сплошные завалы. В них мы находили мертвых, находили и живых". В обращении президента говорилось, что в торговом центре обвалилось несколько этажей.

Так называемая пресс-служба "Аш-Шабаб" в своем Twitter (по крайней мере предполагается, что это очередной официальный интернет-канал сомалийских исламистов) весь день 24 сентября опровергала сообщения кенийских военных и журналистов. Исламисты в микроблоге заявляли, что атака в торговом центре якобы в разгаре, бойцы в строю и что все только начинается. Но, судя по всему, их заверения - не более чем бравада.

Террористы уверяют, что спасали женщин и детей

Стоит отметить, что к вечеру вторника активность в Twitter "Аш-Шабаб" поуменьшилась. В особенности касательно предоставления подробностей о происходящем в торговом центре в настоящее время, акцент перешел от конкретики к более общим вопросам идеологии и попыткам террористов оправдать свои действия.

"Моджахеды вовсе не настроены убивать женщин и детей. И сделали (в Westgate) все, чтобы эвакуировать их до начала операции", - заявляют исламисты в Twitter. И тут же дают ссылку на британское издание Metro, которое опубликовало рассказ выжившей при атаке семьи. Якобы маленький мальчик, который нос к носу столкнулся с одним из боевиков, заявил ему, что он "плохой". Тогда террорист, как сообщается, заявил ребенку, что он "не монстр", угостил шоколадкой и лично препроводил все семейство на выход.

"Моджахеды обеспечили женщинам и детям безопасные условия для эвакуации", - комментирует "Аш-Шабаб" эту статью в Twitter. Один из читателей микроблога на это заявляет: "Да я знаю как минимум об одной беременной женщине, которую вы там убили".

Власти Кении между тем пытаются на том же поле и теми же средствами одолеть исламистов в идеологической схватке. "Не дайте террористической пропаганде себя одурачить!" - призывает кенийское МВД в своем официальном Twitter. И попутно сообщает, что силы безопасности приведены в повышенную готовность во всем Найроби и по всей стране. Также правоохранители обращаются к согражданам с просьбой сообщать любую информацию, которая может касаться атаки на Westgate и любые другие сведения о террористах.

Сомали просит мировое сообщество о помощи

Тем временем власти Сомали, за содействие которым в борьбе с "Аш-Шабаб" террористы и отомстили атакой на Westgate, обратились к международному сообществу с просьбой о помощи, передает Reuters.

Премьер-министр страны, обращаясь к Совету ООН по правам человека, заявил, что произошедшее 21 сентября в Найроби касается всех стран. Пускай подтверждения сведений об иностранцах в рядах нападавших пока не получено, очевидно, что "для терроризма границ не существует", отметил Абди Фарах Ширдон Саид.