На место происшествия срочно прибыли сотрудники правоохранительных органов и представители спасательных служб
Global Look Press
На место происшествия срочно прибыли сотрудники правоохранительных органов и представители спасательных служб
 
 
 
На место происшествия срочно прибыли сотрудники правоохранительных органов и представители спасательных служб
Global Look Press

В резиденцию президента Чехии Милоша Земана утром 24 сентября был доставлен конверт. При вскрытии в нем обнаружили белый порошок, а также письмо с угрозами. На место происшествия срочно прибыли сотрудники правоохранительных органов и представители спасательных служб.

Как сообщает ресурс IHNED.cz, информация о том, что в Пражский Град - старинную крепость в Праге, которая используется в качестве президентской резиденции, - пришло письмо с угрозами, поступила в полицию в 10:45 по местному времени.

По словам пресс-секретаря пражской полиции Ивана Нгуйенова, которого цитирует iDNES.cz, полученное письмо было написано на чешском. Никаких отсылок к заявлениями президента в тексте не содержалось. Кто написал и отправил письмо, только еще предстоит выяснить полиции.

При более детальном изучении посылки полицейские выяснили, что письмо было отправлено от имени экстремистского группировки "Исламское государство", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению самого Земана, письмо было отправлено человеком с психическими заболеваниями. "Оно написано таким стилем, что хоть я и не психиатр, но рискну предположить, что этот порошок либо мука, либо сахар, либо - в худшем случае - стиральный порошок", - добавил глава государства.

"В каждом обществе и даже в каждом городе живут несколько обычных сумасшедших, и я считаю, что это письмо отправил именно один из таких сумасшедших. От имени "Исламского государства" он протестует против поставок оружия курдам", - указал президент.

В момент получения потенциально опасного послания Земана в резиденции не было. Как рассказал его пресс-секретарь Иржи Овчачек, глава государства с 22 сентября находится с визитом в Лугачовице. Этот город, расположенный неподалеку от границы со Словакией, знаменит своими минеральными источниками. Как пояснил Овчачек, президент был извещен об утреннем инциденте в Пражском Граде.

Милош Земан стал далеко не первым президентом, которому было адресовано письмо с угрозами и белым порошком. Его американский коллега Барак Обама за время своего президентства не раз получал аналогичные послания. В середине июля 2014 года суд в Техасе приговорил актрису Шеннон Ричардсон к 18 годам заключения, признав ее виновной в отправке писем с ядом Обаме. В мае этого года суд в США отправил за решетку на 25 лет местного жителя Эверетта Датчке, который также пытался отравить президента при помощи писем с рицином.