Британские ученые задались целью выяснить, как влияет на человека работа в условиях постоянного "информационного" прессинга, когда работнику приходится одновременно отвечать на бессчетное число писем по интернету и SMS-сообщений, одновременно выполняя сво
Архив NEWSru.com
Британские ученые задались целью выяснить, как влияет на человека работа в условиях постоянного "информационного" прессинга, когда работнику приходится одновременно отвечать на бессчетное число писем по интернету и SMS-сообщений, одновременно выполняя сво Выяснилось, что постоянное переключение внимания с e-mail на компьютерный текст, текстовые сообщения (SMS) и обратно представляет значительно большую угрозу умственным способностям человека, чем употребление марихуаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские ученые задались целью выяснить, как влияет на человека работа в условиях постоянного "информационного" прессинга, когда работнику приходится одновременно отвечать на бессчетное число писем по интернету и SMS-сообщений, одновременно выполняя сво
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выяснилось, что постоянное переключение внимания с e-mail на компьютерный текст, текстовые сообщения (SMS) и обратно представляет значительно большую угрозу умственным способностям человека, чем употребление марихуаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В итоге падение интеллекта и внимания достигли, по словам исследователей, "потрясающего уровня". Более того, у наблюдаемых был отмечен эффект привыкания к электронной переписке, сравнимый по силе с наркотической зависимостью
Архив NEWSru.com

Британские ученые задались целью выяснить, как влияет на человека работа в условиях постоянного "информационного" прессинга, когда работнику приходится одновременно отвечать на бессчетное число писем по интернету и SMS-сообщений, одновременно выполняя свою основную работу.

Результаты исследования удивили самих ученых. Выяснилось, что постоянное переключение внимания с e-mail на компьютерный текст, текстовые сообщения (SMS) и обратно представляет значительно большую угрозу умственным способностям человека, чем употребление марихуаны.

В клинических исследованиях, проведенных по заказу Hewlett Packard, приняли участие 80 добровольцев, кроме того, было опрошено 1100 взрослых человек. В ходе эксперимента у всех добровольцев наблюдались симптомы сонливости, апатии и регрессирующая способность к концентрации. В итоге падение интеллекта и внимания достигли, по словам исследователей, "потрясающего уровня". Более того, у наблюдаемых был отмечен эффект привыкания к электронной переписке, сравнимый по силе с наркотической зависимостью.

Мозг испытуемых был фактически надрессирован на SMS-сообщения: во время работы они затруднялись отвечать на неожиданные вопросы, их внимание рассеивалось, но немедленно "включалось" при получении текстовых сообщений. Выяснилось, что продуктивность и работоспособность падала у тех сотрудников, которые совмещали выполнение стоящей перед ними задачи с общением с помощью SMS. Кроме того, у таких работников наблюдалось и ухудшение сна.

Этому феномену кратковременной глупости ученые дали название "инфомания". Специалисты полагают, что падение уровня IQ, связанное с одержимостью электронными сообщениями, во многом схоже с явлением бессонницы.

Как пишет The Times, "инфомания" по сути означает, что человек теряет концентрацию из-за того, что сознание постоянно находится в состоянии готовности отреагировать на новую информацию, появляющуюся благодаря техническому обеспечению, вместо того чтобы полностью посвятить себя выполнению текущей задачи (перевод статьи публикуетInopressa.ru).

Мозг с трудом справляется с несколькими направлениями деятельности одновременно, что снижает общую эффективность умственной деятельности. И хотя современные технологии обладают огромными преимуществами, злоупотребление ими может нанести вред не только умственным способностям человека, но и его социальной активности.

По словам Гленна Уилсона, психиатра из Королевского колледжа при Лондонском университете, так называемая "инфомания" - "крайне распространенное явление". Временная потеря умственных способностей (IQ) у наблюдаемых подопытных составляла в среднем 10 пунктов, что более чем в два раза выше умственной деградации у регулярно употребляющих марихуану. Их IQ, в среднем, снижался на 4 пункта.

"Это весьма распространенный феномен, - говорит он. - Мы обнаружили, что "инфомания", если ее игнорировать, может нанести вред продуктивности работника, снизив его мыслительные способности". Наибольший ущерб, согласно исследованию, приносит практически полное отсутствие каких-либо четких принципов, регулирующих работу с электронной перепиской. Как выяснилось, работники вынуждены отвечать на каждое новое сообщение, что ведет к привычке переключать внимание с одного на другое, которая в свою очередь неизбежно утомляет и замедляет скорость мышления и концентрацию.

Около 62% опрошенных признались, что их привычка постоянно проверять текстовые сообщения и электронные письма столь глубоко въелась, что даже дома или на отдыхе они испытывают потребность внимательно просматривать связанные с работой сообщения. Половина из них всегда немедленно отвечают на письма, а каждый пятый (21%), чтобы ответить на послание, готов даже прервать совещание.

Более того, пристрастие к информации может негативно сказаться на общении между коллегами, оборачиваясь стрессами и конфликтными ситуациями. Так, например, девять из десяти опрошенных полагают, что, отвечая на письмо или сообщение во время личной встречи, их коллеги проявляют крайнюю грубость по отношению к ним. Вместе с тем каждый третий британец считает это не только приемлемым поведением, но даже проявлением усердия и профессионализма.

Подводя итоги исследования, доктор Уилсон резюмирует: если вы хотите перестать соображать, то подобный образ жизни является самым кратчайшим путем. Он советует работникам отказаться от проверки рабочих почтовых ящиков во внерабочее время и тем более в выходные, а также отключать мобильные телефоны во время отдыха и деловых встреч. А компаниям, по его словам, следует внедрять более сбалансированный образ работы своих сотрудников.