США потребовали от России лишить дипиммунитета Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
Архив NEWSru.com
США потребовали от России лишить дипиммунитета Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
 
 
 
США потребовали от России лишить дипиммунитета Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
Архив NEWSru.com

Власти США потребовали от России лишить дипломатического иммунитета сотрудника российской миссии при ООН, устроившего в Нью-Йорке автоаварию. Речь идет об атташе миссии 28-летнем Илье Морозове, который, по сообщения американской стороны, управляя машиной в нетрезвом состоянии, сбил полицейского.

Агентство Associated Press приводит слова представителя США при ООН Джона Болтона, заявившего, что если Россия откажется лишить Морозова иммунитета, чтобы он мог предстать перед судом, дипломат будет выслан из Соединенных Штатов "за злоупотребление преимущественным правом проживания" в стране.

Официальный пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова в ответ на требования США заявила, что "данное заявление принято к рассмотрению", и в ближайшее время российская сторона выступит с комментариями.

Запрос федеральным властям США на лишение Морозова дипломатического иммунитета направила глава Комиссии города Нью-Йорка по делам ООН Марьори Тайвен, которая проинформировала Болтона, что полиция намерена предъявить Морозову обвинения, включая нападение на полицейского и управление транспортным средством в нетрезвом виде, сообщает CBS.

В письме Тайвен, направленном во вторник, Болтон заверил, что американская дипмиссия "считает правонарушения, совершенные под воздействием алкоголя, очень серьезной угрозой общественной безопасности". Болтон выразил соболезнование пострадавшему патрульному и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Как сообщал NEWSru.com, вечером ДТП произошло 22 апреля вечером. Серебристая Toyota Corolla 2005 года с номерными знаками российского представительства в ООН ехала в Манхэттене по Ист 108 стрит к выезду на автостраду FDR. Часть дороги была перекрыта из-за ремонтных работ, но водителя Toyota это не смутило, он выехал на огороженную зону и наехал на дежурившего там офицера дорожной полиции.

Имя пострадавшего полиция не раскрывает. Патрульного с растяжением связок колена доставили в больницу Weill Cornell, а водителя арестовали и отвезли в участок. Туда же отбуксировали его машину, и меньше чем через три часа все было улажено. Атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов вышел из дверей участка, сел на заднее сиденье своей машины и его увезли домой.

В полиции неофициально сообщили, что от Морозова сильно пахло спиртным, но от теста он отказался, а принудить его было нельзя из-за дипломатического иммунитета. Этот же иммунитет не позволил задержать его по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде и предъявить ему обвинения.

Как сообщила на следующий день пресс-секретарь российской дипмиссии при ООН Мария Захарова, Морозов выехал на закрытый участок дороги случайно, поскольку обычно тот открыт для движения транспорта. В то же время она опровергла факт наезда на полицейского.