В Казахстане в лимузин Назарбаева едва не врезался джип дипломата США
Архив NEWSru.com
В Казахстане в лимузин Назарбаева едва не врезался джип дипломата США
 
 
 
В Казахстане в лимузин Назарбаева едва не врезался джип дипломата США
Архив NEWSru.com

В лимузин президента Казахстана Нурсултана Назарбаева едва не врезался джип сотрудника посольства США в Казахстане, который пытался скрыться с места происшествия. Инцидент произошел в Алма-Ате, сообщил во вторник начальник департамента дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов.

В воскресенье в 15:30 местного времени, когда кортеж президента выезжал из алма-атинской резиденции главы государства, по улице Фурманова проследовал джип, игнорируя требования сотрудников спецбатальона дорожной полиции прижаться к обочине. Более того, джип догнал президентский кортеж и, поравнявшись с лимузином президента, резко повернул в его сторону. Однако водителю президентского автомобиля удалось увернуться от столкновения, передает ИТАР-ТАСС.

Служба охраны президента не открыла огонь на поражение только потому, что на джипе были посольские номера. После случившегося водитель джипа попытался скрыться. Уходя от погони, нарушитель сбил офицера Комитета национальной безопасности. Лишь через два квартала удалось остановить нарушителя, после того как на подножку джипа вскочил инспектор дорожной полиции.

Водителем джипа оказался советник военного атташе посольства США в Казахстане Ли Генри Ричард, который поначалу не пожелал выходить из машины. По версии посольства США, которую излагает газета "Литер", дипломат якобы непреднамеренно вторгся в кортеж автомобилей президента.

Представители дорожной полиции передали нарушителя МИД и Службе охраны президента, которые занимаются этим делом.