ЦИК Абхазии обнародовал данные с первых шести местных избиркомов на президентских выборах, все они подтверждают лидерство Рауля Хаджимбы
Global Look Press
ЦИК Абхазии обнародовал данные с первых шести местных избиркомов на президентских выборах, все они подтверждают лидерство Рауля Хаджимбы Лидер оппозиции Рауль Хаджимба набирает 50,57% голосов, за него проголосовали 50 тысяч 494 человека. У его главного соперника - Аслана Бжании - 35,91%, он заручился поддержкой 35 тысяч 860 избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Абхазии обнародовал данные с первых шести местных избиркомов на президентских выборах, все они подтверждают лидерство Рауля Хаджимбы
Global Look Press
 
 
 
Лидер оппозиции Рауль Хаджимба набирает 50,57% голосов, за него проголосовали 50 тысяч 494 человека. У его главного соперника - Аслана Бжании - 35,91%, он заручился поддержкой 35 тысяч 860 избирателей
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Накануне вечером ЦИК объявил выборы состоявшимися. Как сообщил председатель комиссии Батал Табагуа, к 18:00 мск, за два часа до завершения голосования, явка превысила 55%
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

ЦИК Абхазии обнародовал предварительные данные по итогам президентских выборов после обработки 100% бюллетеней. Лидер оппозиции Рауль Хаджимба набирает 50,57% голосов, за него проголосовали 50 тысяч 494 человека. У его главного соперника - Аслана Бжании - 35,91%, он заручился поддержкой 35 тысяч 860 избирателей. Таким образом, Хаджимба считается избранным президентом Абхазии, заявил глава ЦИКА Батал Табагуа, передает ИТАР-ТАСС.

На третьем месте Мираб Кишмария, за него проголосовали 6,4% (6 тысяч 389 избирателей). Четвертый кандидат - Леонид Дзапшба - набрал 3,4% голосов (3 тысячи 397 человек).

Ранее ожидалось, что первые предварительные данные ЦИК Абхазии огласит 25 августа в 12:00 мск.

Накануне вечером ЦИК объявил выборы состоявшимися. Как сообщил председатель комиссии Батал Табагуа, к 18:00 мск, за два часа до завершения голосования, явка превысила 55%. Окончательных данных по явке избирателей ЦИК пока не публиковал.

На высокую активность избирателей обратил внимание и директор российского Института стран СНГ Константин Затулин, побывавший в качестве наблюдателя на участках в ряде сел Гудаутского района и городе Новый Афон. "Очереди были везде, но в Новом Афоне самая большая. Там в будущем необходимо будет предусмотреть более обширное помещение", - посоветовал российский политик.

Ранее штаб лидера оппозиции Хаджимбы заявил, что он побеждает на выборах уже в первом туре. По словам руководителя штаба Артура Миквабии, политик набрал около 60% голосов избирателей. Он пояснил, что эти данные основаны на информации наблюдателей от кандидата с избирательных участков. "Пока не закончен подсчет данных со всех участков, но можно говорить о нашем уверенном лидерстве", - добавил Миквабия.

Если данные штаба близки к действительности, тогда второй тур для определения имени нового президента может не понадобиться. Он назначается в случае, если никто из кандидатов не набирает более 50% голосов.

Лидерство Хаджимбы уже признали предвыборные штабы всех его соперников, один из них даже поздравил его с победой.

Так, Леонид Дзапшба сказал: "Я искренне поздравил с победой своего друга Рауля Хаджимбу. В штабе довольны результатом. Мы рады, что все закончилось". При этом Дзапшба отметил, что теперь перед Хаджимбой стоят сложные задачи по консолидации общества Абхазии. "Я искренне желаю ему в этом успеха", - добавил он.

Штаб другого кандидата в президенты - Мираба Кишмария - признал лидерство Хаджимбы на выборах. "По предварительным подсчетам, лидирует Хаджимба", - сказал руководитель штаба Илья Гамисония. По данным штаба Кишмария, их кандидат набирает на выборах 10-15% голосов. Гамисония отметил, что ему не известно о нарушениях, которые могли бы поставить под сомнение исход голосования.

В то же время глава предвыборного штаба кандидата в президенты Аслана Бжания - главного соперника Хаджимбы - заметил, что нарушения на выборах были, "но не такие, которые могут позволить оспаривать результаты". "Мы пока ждем результаты по Гагре и Сухуму, но по имеющимся данным, лидирует Хаджимба", - сказал Леонид Лакербая.

За пост президента Абхазии борются четыре кандидата - председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, экс-глава МВД Леонид Дзапшба, министр обороны Мираб Кишмария и лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

Ранее Хаджимба заявлял, что готов пригласить в свою команду других кандидатов на пост главы республики. "Главная задача сегодня - объединить наше общество. Мы одна семья, и у нас одни цели", - цитирует "Интерфакс" кандидата в президенты. "Все те, кто готов работать на благо Абхазии, будут работать со мной", - сказал Хаджимба.

Именно он в мае этого года возглавлял протестные выступления оппозиции, которые привели к отставке президента Абхазии Александра Анкваба и назначению досрочных выборов. Прежде Хаджимба трижды участвовал в выборах главы республики, но не добивался успеха. В разные годы он возглавлял кабинет министров и занимал пост вице-президента Абхазии.