Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "продолжающиеся акты террора и серьезные нарушения международного права"
Global Look Press
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "продолжающиеся акты террора и серьезные нарушения международного права" Храм Баал-Шамин был взорван боевиками в минувшее воскресенье, 23 августа, сообщил глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "продолжающиеся акты террора и серьезные нарушения международного права"
Global Look Press
 
 
 
Храм Баал-Шамин был взорван боевиками в минувшее воскресенье, 23 августа, сообщил глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим
Global Look Press
 
 
 
После взятия Пальмиры джихадисты устроили показательное разрушение оставшихся древностей, которые им казались артефактами "неверных" религиозных течений. Кроме того, в городе прошли массовые казни как мирных граждан, так и пленных сирийских солдат
Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "продолжающиеся акты террора и серьезные нарушения международного права", совершаемые террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, в том числе "систематическое разрушение и разграбление культурного наследия страны". Об этом говорится в официальном заявлении Пан Ги Муна, опубликованном на сайте ООН.

Глава организации, в частности, "потрясен" сообщениями об уничтожении боевиками древнего храма Баал-Шамин в городе Пальмира и жестоким убийством бывшего главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире Халеда Асаада. Генеральный секретарь выразил свои искренние соболезнования его семье.

"Эти варварские акты террора пополнили длинный список преступлений, совершенных в течение последних четырех лет в Сирии против ее гражданского населения и культурного наследия", - говорится в заявлении генсека.

Пан Ги Мун призвал международное сообщество объединиться и "действовать быстро", чтобы положить конец этой террористической деятельности. Генсек также напомнил, что преднамеренное уничтожение "нашего общего культурного наследия" является военным преступлением и виновные должны понести за это ответственность.

С критикой в адрес боевиков, разрушивших храм в Пальмире, выступила и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она назвала этот акт военным преступлением и призвала прекратить "культурные чистки" в Сирии, говорится в еще одном сообщении сайта ООН.

По ее мнению, систематическим уничтожением культурных символов, воплощающих сирийское культурное разнообразие, боевики хотят "лишить сирийский народ накопленных знаний, его идентичности и истории". Бокова отметила, что нападение на храм было совершено через неделю после убийства археолога Халеда, который оберегал руины Пальмиры в течение четырех десятилетий, и уничтожения монастыря Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. Глава ЮНЕСКО подчеркнула, что новое злодеяние может быть квалифицировано как военное преступление, которое привело к огромным потерям для сирийского народа и человечества.

Кадры уничтожения храма разместили в Сети

Храм Баал-Шамина был построен около двух тысяч лет тому назад. Он является памятником доисламской истории страны. Согласно сообщениям, 23 августа террористы взорвали храм.

Во вторник, 25 августа, боевики ИГ обнародовали доказательства уничтожения храма. Пять фотографий были опубликованы в соцсетях сторонниками ИГ, передает Reuters. На них запечатлено, как террористы закладывают взрывчатку внутри и снаружи строения. Другие кадры демонстрируют непосредственно взрыв и его последствия, сообщает The Independent.

20 августа боевики разрушили монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. Этот монастырь - основное место паломничества христианской общины Сирии, где во время ежегодного праздника в честь Святого Элиана собирались тысячи людей. В древнем фундаменте монастыря находилась гробница V века Мара Элиана, над которой боевики надругались и извлекли из нее мощи святого.

18 августа исламисты казнили 82-летнего ученого-археолога Халида Асаада, который более 50 лет проработал смотрителем античного комплекса в Пальмире и являлся автором множества научных работ. В ООН отмечают, что по сообщениям прессы, боевики ИГ в течение месяца держали археолога в плену, требуя сообщить о местонахождении ценных артефактов. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что Асаада убили за его преданность своей работе.

Пальмира - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - представляет собой шедевр архитектуры и образец римского градостроительства, дошедший до нас с I века н. э. Боевики ИГ захватили Пальмиру в середине мая. После взятия Пальмиры джихадисты устроили показательное разрушение оставшихся древностей, которые им казались артефактами "неверных" религиозных течений. Кроме того, в городе прошли массовые казни как мирных граждан, так и пленных сирийских солдат. В начале июля боевики ИГ публично разрушили ряд памятников, включая знаменитую статую Афинского льва, расположенную при входе в музей Пальмиры.

"Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.