Южнокорейский ледокол "Араон" добрался до российского судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды
Reuters
Южнокорейский ледокол "Араон" добрался до российского судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды "Спарта" после ремонтных работ должна в понедельник вновь обрести способность к маневрированию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейский ледокол "Араон" добрался до российского судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды
Reuters
 
 
 
"Спарта" после ремонтных работ должна в понедельник вновь обрести способность к маневрированию
Global Look Press
 
 
 
16 декабря "Спарта", занимавшаяся ловлей редкой и ценной рыбы - клыкача в море Росса, в результате столкновения с айсбергом получила пробоину в корпусе диаметром 40 см и стала набирать воду
Global Look Press

Южнокорейский ледокол "Араон" добрался до российского судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды. "Спарта" после ремонтных работ должна в понедельник вновь обрести способность к маневрированию, сообщил техник "Араона" Арне Швенк.

По его словам, ледокол достиг российского судна сегодня около 16:00 по московскому времени. Все 32 члена команды "Спарты" чувствуют себя хорошо, отметил техник "Араона" по спутниковому телефону в интервью информагентству DPA. Он сообщил, что, согласно планам спасателей, в понедельник утром пробоина в "Спарте" будет заварена. Сможет ли судно в одиночку выйти в открытое море, пока неизвестно, отмечает ИТАР-ТАСС.

16 декабря "Спарта", занимавшаяся ловлей редкой и ценной рыбы - клыкача в море Росса, в результате столкновения с айсбергом получила пробоину в корпусе диаметром 40 см и стала набирать воду, накренившись на 13 градусов. Крен в итоге удалось выровнять, но экипаж постоянно вел борьбу за живучесть корабля. Поставленную на пробоину заплатку срывало, но воду помогала откачивать сброшенная с самолета новозеландских ВВС мощная помпа.