В Сирии в результате авиаудара по пригороду Дамаска погиб лидер одной из повстанческих группировок "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") Захран Аллуш
YouTube.com
В Сирии в результате авиаудара по пригороду Дамаска погиб лидер одной из повстанческих группировок "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") Захран Аллуш
 
 
 
В Сирии в результате авиаудара по пригороду Дамаска погиб лидер одной из повстанческих группировок "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") Захран Аллуш
YouTube.com

В Сирии в результате авиаудара по пригороду Дамаска погиб лидер одной из повстанческих группировок "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") Захран Аллуш. По словам собеседников агентства Reuters, которые пока не подтверждены официальными данными, удары наносили самолеты российских Воздушно-космических сил. Информацию о смерти Аллуша подтверждают и источники агентства AFP.

Как удалось узнать журналистам со слов самих постанцев, налет был совершен на секретный штаб "Джейш аль-Ислам" силами российской авиации. В районе Дамаска группировка Аллуша является одной из крупнейших сил: организация располагает несколькими тысячами бойцов.

О гибели Аллуша сообщило и агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в командовании национального ополчения Сирии. "Наши люди в Восточной Гуте (пригороде Дамаска - Прим. NEWSru.com) подтвердили, что Захран Аллуш был уничтожен в результате авиаудара", - указал собеседник агентства. Журналисты также напомнили, что на счету этой группировки тысячи минометных и ракетных обстрелов сирийской столицы, в результате которых погибли сотни мирных граждан.

"Джейш аль-Ислам" являлась одной из сирийских оппозиционных Башару Асаду группировок, представленных на крупном конгрессе сирийской оппозиции в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, в начале декабря. Приглашение "Джейш аль-Ислам" на конференцию вызвало недовольство российского МИДа. Москва возлагает на организацию ответственность за обстрелы российского посольства в Дамаске.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН единогласно утвердил проект резолюции, закрепляющей договоренности, достигнутые в рамках венского процесса по сирийскому урегулированию. В документе подчеркивается необходимость соблюдать суверенитет и территориальную целостность Сирии и выражается опасение, что ситуация в стране будет ухудшаться, если не удастся выработать политическое решение конфликта.

В резолюции говорится о важности продолжения дипломатической работы для поисков способов прекращения насилия между сирийскими правительственными войсками и оппозицией. Решение проблемы должно осуществляться в рамках переговоров между сторонами под эгидой ООН, а их старт должен состояться в январе 2016 года.

Сирийская оппозиция скептически отнеслась к этому документу. Содержание резолюции прокомментировал в Twitter глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед Аль-Ходжа. "Резолюция подрывает результат переговоров революционных сил (сирийских оппозиционеров. - Прим. NEWSru.com) в Эр-Рияде и уменьшает значимость предыдущих резолюций ООН по поиску политического решения проблемы Сирии", - написал сирийский оппозиционер в микроблоге.

Захран Аллуш еще в середине 80-х годов прошлого века начал заниматься проповеднической деятельностью и неоднократно обвинялся в экстремизме. В 1987 году к нему применялись различные санкции и меры воздействия со стороны местных властей. В 2009 году он был арестован и заключен под стражу в Сайданайскую военную тюрьму, об этом ранее писало британское издание The Independent.

В марте 2011 года в результате восстания Аллуш попал под амнистию и вышел из тюрьмы. После освобождения он начал работать над созданием крупной боеспособной силы, способной противостоять правительственным войскам. Вначале это была лишь одна бригада, но позже все вылилось в объединение 43 повстанческих группировок под новым сформированным единым "Исламским фронтом" 29 сентября 2013 года.

Созданная еще в 2011 году Захраном, "Джейш аль-Ислам" оказалась самой крупной из группировок в новообразованной коалиции, объединившей в себе 64 батальона и 26 администраций, имеющей множество операций на своем счету.