Полиция столицы Туниса применила сегодня слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации
Reuters
Полиция столицы Туниса применила сегодня слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации
 
 
 
Полиция столицы Туниса применила сегодня слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации
Reuters

Полиция столицы Туниса применила сегодня слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации, передает ИТАР-ТАСС. Активисты, собравшиеся на центральной улице, стали забрасывать камнями здание министерства внутренних дел, вынудив стражей порядка применить силу.

Ранее сегодня в центре столицы напротив резиденции премьер-министра Мохаммеда Ганнуши собрались десятки тысяч людей с требованием отставки правительства, "не выполняющего требований революции". В социальной сети Facebook накануне распространялись призывы к масштабным акциям гражданского неповиновения.

Социальная активность тунисцев чрезвычайно высока, люди недовольны отсутствием заметных улучшений в своей повседневной жизни, несмотря на революцию "14 января", в результате которой был свергнут 23-летний режим экс-президента бен Али. Теперь многие требуют ухода находящегося во главе правительства Туниса с 1999 года Ганнуши и сформированного под его руководством правительства национального единства.

Само правительство находится под жестким прессингом оппозиции, профсоюзов и различного рода манифестантов. Под давлением улицы 27 января все ключевые министры из партии бен Али "Демократическое конституционное объединение" были выведены из состава временного кабинета.

С целью успокоить протестующих правительство сегодня вечером объявило, что всеобщие выборы могут состояться в середине июля, после того как "не позднее марта закончатся консультации" со всеми политическими силами.

На Ближнем Востоке прошла волна демонстраций, есть погибшие

В Иордании сегодня проходит организованная исламской оппозицией демонстрация протеста, участники которой требуют значительного ограничения королевской власти, сообщает NEWSru Israel.

В крупнейшей за последние годы акции протеста в столице Иордании принимают участие 6 тысяч человек. Для охраны порядка в Амман стянуты более 3 тысяч сотрудников полиции и служб безопасности.

В Йемене, где беспорядки продолжаются более месяца, после пятничной молитвы десятки тысяч человек вышли на улицы с требованием отставки президента Али Абдаллы Салаха, правящего страной 32 года.

В результате столкновений демонстрантов с полицией в Адене два человека погибли, 30 человек были ранены.

В Египте десятки тысяч человек снова собрались на площади Тахрир в Каире с требованием отставки правительства переходного периода. С таким же требованием на улицы вышли жители Туниса.

Акции протеста против действующих властей прошли в Ираке, где погибли пять демонстрантов, и в Мавритании.

Между тем, Евросоюз объявил о введении санкций против Ливии, которые вступят в силу в воскресенье, 27-го февраля.