Встреча Виктора Януковича с лидерами оппозиционных парламентских фракций, 25 января 2014 года
Reuters
Встреча Виктора Януковича с лидерами оппозиционных парламентских фракций, 25 января 2014 года Киев, 25 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Виктора Януковича с лидерами оппозиционных парламентских фракций, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 25 января 2014 года
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович в субботу вновь встретился с лидерами оппозиционных парламентских фракций. Встреча, в которой участвовали три лидера оппозиционных партий - "УДАРа" Виталий Кличко, "Батькивщины" Арсений Яценюк и "Свободы" Олег Тягнибок - проходила в администрации главы государства на Банковой улице. "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента сообщил, что во встрече также приняли участие глава администрации президента, руководитель рабочей группы Андрей Клюев, первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш.

По информации пресс-службы "Батькивщины", лидеры оппозиции отправились на переговоры для разрешения конфликта "по просьбе Совета Церквей". "Все церкви Украины обратились к нам, чтобы мы продолжили переговоры и благословили нас на переговоры", - подчеркнул Яценюк перед встречей с Януковичем. Он отметил, что оппозиция "делала и делает все до последнего, чтобы урегулировать этот ужасный конфликт исключительно мирным путем".

Главным итогом этой встречи стало предложение президента Украины изменить Конституцию для перехода страны к немного иному государственному устройству - парламентско-президентской республике (Украина уже была ею с 2004 по 2010 год), а также предложение реформировать кабинет министров Украины: лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку предложен пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко - должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Депутаты парламента от правящей Партии регионов на заседании фракции уже договорились начать процесс переформатирования кабмина.

Также стороны обсудили постепенное освобождение как протестующими, так и правоохранителями площадей и улиц Киева. Кроме того, Янукович предложил генпрокурору Украины изменить меры пресечения митингующим, не связанные с предварительным заключением. А оппозиция предложила еще и принять закон об амнистии с целью освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. Президент согласился на это предложение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех регионах Украины.

Стороны также обсудили изменения к законам, принятым 16 января, чтобы найти политический консенсус, а также вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня есть в парламенте.

Лидеры оппозиции не спешат идти на соглашения с президентом

Впрочем, оппозиция пока не приняла предложения президента Украины Арсению Яценюку и Виталию Кличко занять эти посты. Лидер партии "УДАР" не ответил на предложение занять пост вице-премьера. Выступая вечером на площади Независимости, он никак не прокомментировал слова главы украинского государства. Он заявил, что "оппозиция настаивает на проведении досрочных президентских выборов уже в этом году". Кличко добавил, что оппозиция не отступит от своих требований и продолжит участие в переговорном процессе с Януковичем для урегулирования политического кризиса в стране.

"На много наших требований Янукович согласился. По другим мы имеем твердые намерения: мы будем довариваться, искать пути", - рассказал он со сцены на Майдане Независимости об итогах встречи лидеров оппозиции с главой государства. Он отметил, что президент пока не соглашается на отмену законов, принятых в парламенте 16 января, и говорит пока только о поправках.

Лидер парламенсткой фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая вечером на Майдане, также ничего не сказал о своем решении относительно поста премьера, отметив лишь, что оппозиция "не боится ответственности". "Мы готовы вести Украину в ЕС", - заявил он, подчеркнув, что для начала "во вторник необходимо отменить законы, принятые парламентом 16 января". "Мы не сходим ни с одной позиции. Во вторник - судный день (на 28 января намечено внеочередное заседание Верховной Рады). Мы не верим ни одному их слову. Мы верим только действиям и результату, который обеспечит Украина, этот Майдан и каждый из нас".

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок призвал людей выходить на Майдан и оставаться там до выполнения властью всех требований оппозиции. "Я хочу призвать всех украинцев выходить на Майдан. Наша борьба продолжается, пока не будут выполнены наши условия", - сказал он, выступая со сцены Майдана. Он также напомнил, что оппозиция требует отмены законов, принятых парламентом 16 января и возвращение Конституции 2004 года, что даст юридическую возможность провести президентские выборы раньше 2015 года. Тягнибок отметил, что и он не верит словам власти, а верит только действиям. Депутат добавил, что президент Янукович стал более сговорчивым после того, как был открыт "второй фронт" Евромайдана в регионах. Он пообещал, что оппозиция в тех областях, где созданы Народные Советы, берет на себя полную ответственность за социально-экономическую ситуацию в регионах.

Пока же нарастание протестной активности действительно перекинулось в регионы: митингующие там занимают здания областных администраций, обычно с требованиями отправить в отставку губернатора региона.

На Грушевского замечена бронетехника

РИА "Новости" вечером в субботу сообщило, что впервые за долгое время на улице Грушевского установилась тишина. Со стороны милиции прекратили работать водометы. Груда автомобильных шин, разделяющих стражей порядка и агрессивно настроенных граждан, продолжает гореть, но дыма стало значительно меньше.

Но как сообщает NEWSru.ua, на улице Грушевского продолжается противостояние между протестующими и милицией, и там замечена бронетехника и группа военных.

По данным "Интерфакса", во время "передышки" протестующие соорудили целую сеть баррикад на ул. Грушевского в центре Киева: три баррикады высотой до 3 метров собраны из мешков со снегом и подручных материалов, между ними - лабиринт более низких препятствий, затрудняющих перемещение внутри этого укрепленного периметра.

Милиция подчеркивает, что не применяет новых спецсредств в стычках с протестующими в центре Киева. А вот митингующие в центре Киева, как сообщает министерство внутренних дел Украины, "в больших количествах заготовили зажигательную смесь, которая по своим свойствам похожа на напалм". "К смеси добавляют клейкое вещество, например, плавленый пенопласт. Как утверждают эксперты, такую взрывчатку можно отнести к профессиональной", - говорится в сообщении УСО МВД.

Форум 22 украинских Евромайданов требует отставки Януковича и создания правительства народного доверия

Всеукраинская конференция Евромайданов, которая проводила свою работу в субботу, потребовала немедленной отставки президента, Верховной Рады, правительства Украины, проведения досрочных выборов и призвала к созданию правительства народного доверия.

В резолюции, принятой в Киеве делегатами 22 майданов еще до завершения переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции, подчеркивается, что "украинская власть развязала войну против собственного народа"; натравила на протестующих не только силовые подразделения, "но и банды вооруженных преступников и террористические группировки", за все "преступления, за пожары, уничтожение имущества, убийства и пролитую кровь, что произошло и к сожалению может еще произойти на Украине персональную ответственность несет Виктор Янукович".

"Мы настаиваем на том, что все переговоры и попытки улаживания конфликта должны происходить исключительно при участии полномочных представителей гражданской среды киевского и всех украинских Евромайданов. Все попытки договариваться и планировать за нашей спиной мы считаем не легитимными", - говорится в заявлении. "Для легитимной передачи власти и гарантии демократических выборов Форум Евромайданов инициирует создание правительства народного доверия и выдвигает собственных кандидатов в его состав. 1 февраля мы собираем в Киеве Внеочередной Всеукраинский Форум Евромайданов, посвященный выдвижению кандидатов, обсуждению принципов формирования и плана действий в этом правительстве", - подчеркивается в резолюции.

Третья встреча власти с оппозицией за неделю

Янукович уже встречался с лидерами оппозиции дважды на этой неделе. Первая встреча состоялась 22 января и длилась более трех часов. Тогда руководители оппозиционных фракций покинули администрацию президента, отказавшись общаться с представителями СМИ, а в пресс-службе главы государства ее назвали "первым этапом переговоров". После второй встречи 23 января лидеры оппозиции вернулись на Майдан, но озвученные ими результаты переговоров собравшиеся встретили негативно. После этого оппозиционеры заявили о расширении протестного движения.

Нынешней встрече предшествовали противоречивые заявления сторонников власти. Министр внутренних дел Захарченко объявил попытки мирного разрешения конфликта безуспешными и обвинил оппозицию в подвозе огнестрельного оружия в занятое здание киевской горадминистрации. А на сайте компании миллиардера Рината Ахметова, который дважды избирался в Раду по спискам партии Регионов, появились призывы к миру, переговорам и поиску компромисса.

Издание theinsider со ссылкой на свои источники сообщает, что в субботу также может состояться встреча крупнейших бизнесменов Украины "без Януковича", в ней могут принять участие Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Петр Порошенко.

В Штабе национального сопротивления в субботу сообщили, что в администрации президента уже подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и "зачистке" Майдана, передает NEWSru.Ua.

Накануне Янукович предложил план урегулирования кризиса. Он объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов.

"Что-то было не так. А за этим стоят люди", - объяснил Янукович решение о переформатировании кабмина, имея в виду чиновников, к которым у протестующих "возникли вопросы".

В обращении президента не было сказано ни слова о досрочных выборах - основном требовании оппозиции, которое озвучивалось на Евромайдане.

Парламентско-президентская, а не президентско-парламентская

В 2010 году Конституционный суд Украины отменил политическую реформу 2004 года (она вступила в силу лишь в 2006 году), которая привела к изменению политической системы Украины - из парламентско-президентской республики она превратилась в президентско-парламентскую. Таким образом роль парламента и кабинета министров была снижена.

Возвращение к Конституции 2004 года повышает роль Верховной Рады - она сможет определять кандидатуру премьер-министра путем выдвижения его от коалиции депутатских фракций; она вновь получит право назначать (по представлению президента) министра обороны, министра иностранных дел; назначать по представлению премьера членов Кабмина, глав АМКУ, Госкомитета телевидения и радиовещания, ФГИУ; ставить вопрос об отставке премьера и членов его кабинета.

Парламент сможет влиять на деятельность правительства путем издания постановлений.

Что касается президента, то он лишится полномочия назначать с согласия ВР премьер-министра и членов Кабмина, а также увольнять их. Он теряет контроль над исполнительной ветвью власти.

Кабмин теперь вновь будет прекращать свои полномочия перед Радой, а не перед президентом. К Кабмину вернутся такие полномочия, как создание, реорганизация и ликвидация органов исполнительной власти; назначение руководителей центральных органов исполнительной власти.