На досрочных парламентских выборах в Греции, которые, как ожидают эксперты, определят отношения этой страны с Евросоюзом, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА набирает 33,5-35,5% голосов и опережает правящую партию на 6-10%
Reuters
На досрочных парламентских выборах в Греции, которые, как ожидают эксперты, определят отношения этой страны с Евросоюзом, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА набирает 33,5-35,5% голосов и опережает правящую партию на 6-10% В случае, если Греция все же примет решение об отказе от евро, она станет первой такой страной за всю историю ЕС, что может спровоцировать серьезный кризис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На досрочных парламентских выборах в Греции, которые, как ожидают эксперты, определят отношения этой страны с Евросоюзом, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА набирает 33,5-35,5% голосов и опережает правящую партию на 6-10%
Reuters
 
 
 
В случае, если Греция все же примет решение об отказе от евро, она станет первой такой страной за всю историю ЕС, что может спровоцировать серьезный кризис
Global Look Press
 
 
 
Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас обещает избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб наро
Reuters

На досрочных парламентских выборах в Греции, которые, как ожидают эксперты, определят отношения этой страны с Евросоюзом, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА набирает 33,5-35,5% голосов и опережает правящую партию на 6-10%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первые данные exit polls.

Согласно этим данным, СИРИЗА набирает 33,5-35,5% голосов, правоцентристская партия "Новая демократия" премьера Антониса Самараса - 25,5-27,6%, третьей идет ультраправая "Золотая заря" с 6,4%, затем следуют партия "Река" - 6,2%, Компартия Греции - 5%, ПАСОК - 4,5%, "Независимые греки" (АНЭЛ) - 4,3%. Партия Папандреу "Движение демократов-социалистов" набирает пока 2,9% голосов при трехпроцентном проходном барьере.

Таким образом, судя по первым данным опросов на выходе из избирательных участков, в парламент проходят семь партий.

Первые экзит-поллы были проведены утром, когда голосуют в основном пожилые люди, и данные могут еще измениться.

Примерно в 21:30 по местному времени должны быть объявлены первые результаты выборов, а финальные данные будут обнародованы утром в понедельник.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас уверен, что никто не поставит под сомнение европейский курс Греции, но Европа должна изменить политику жесткой экономии.

"Сегодня греческому народу предложили сделать шаг для возвращения надежды, чтобы положить конец страху, чтобы вернуть демократию и достоинство в страну", - сказал Ципрас сразу после голосования на внеочередных парламентских выборах.

"Сегодня мы решаем, вернется ли завтра в Грецию тройка кредиторов с тем, чтобы реализовать согласованные Самарасом меры - дальнейшее сокращение пенсий и заработной платы, увеличение налогов, распродажа жилья должников с аукционов, бесконечных мер жесткой экономии, или завтра страна потребует жесткие переговоры, чтобы вернуть достоинство", - сказал Ципрас.

Он заявил, что с оптимизмом смотрит в будущее, а сегодняшний день назвал историческим.

"Наше общее будущее в Европе - это не будущее жесткой экономии, это будущее демократии, солидарности и сотрудничества", - сказал лидер партии СИРИЗА.

Он пообещал, что при новом правительстве "греческий народ вернет себе социальную сплоченность и достоинство".

Затем он выступил с заявлением на английском языке. По словам журналистов, подобного раньше никогда не было - греческие политики всегда выступают на греческом языке, но никогда раньше не было и такого числа иностранных журналистов на выборах. Как заметил один из журналистов, Ципрас "голосовал как рок-звезда".

Прибытия Ципраса на участок ждали десятки журналистов и сотни простых греков, и ему понадобилось пять минут, чтобы пройти всего несколько метров. Он улыбался и шутил в то время, как многие избиратели выкрикивали его имя.

Телеоператоры попросили Ципраса немного подождать, чтобы все подготовились к съемке. "Терпение мое безгранично, мы пять лет ждали", - ответил лидер партии СИРИЗА.

В прошлом месяце парламент Греции не смог выбрать президента - единственный кандидат Ставрос Димас, которого поддерживал премьер-министр Антонис Самарас, не смог набрать нужного количества голосов. В результате были объявлены досрочные выборы, на которых противники непопулярных в стране экономических реформ имеют, согласно данным соцопросов, все шансы на победу.

В рамках этого голосования около 10 млн гражданам страны, имеющих право голоса, предстоит избрать 300 депутатов однопалатного парламента из представителей 18 партий и 4 предвыборных блоков, которые будут принимать законы в течение ближайших четырех лет.

Победа СИРИЗА грозит стране изгнанием из зоны евро

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас обещает избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Сами же кредиторы уже заявили, что списание долга не представляется возможным, и Греции, в случае победы левых, придется распрощаться с еврозоной. Впрочем, этот вариант чреват потерей 320 млрд евро, вложенных странами ЕС и Международным валютным Фондом (МВФ) в экономику Греции с мая 2010 года, которые потребовали в ответ введения суровых мер экономии, сообщает NEWSru Israel.

Между тем, как сообщает РБК, АНгела Меркель уже опровергла слухи о выходе Греции из Еврозоны в случае победы СИРИЗА и высказалась за сохранение Греции в еврозоне.

В случае, если Греция все же примет решение об отказе от евро, она станет первой такой страной за всю историю ЕС, что может спровоцировать серьезный кризис.

Президент Греции: страну ждут трудные годы

Президент Греции Каролос Папульяс предвидит, что впереди у страны трудные годы, но надеется, что греческий народ со своим характером справится со всем.

"Это критические выборы. Я надеюсь, что греческий народ, народ, у которого большой опыт, выберет лучших в парламент. Но я также предвижу, что предстоящие годы будут трудными, я бы сказал, что должно быть единодушие, чтобы справиться с этими проблемами, и спокойствие, чтобы справиться с любой ситуацией", - сказал президент.

"Я верю, и повторяю это, что у этого народа, у греческого народа, есть и мудрость, и знания, есть и решимость", - сказал Папульяс, который голосовал в Иоаннине (Янине), на севере Греции, откуда он родом.

Срок полномочий 85-летнего Папульяса истекает в марте. Папульяс участвовал в Сопротивлении германской оккупации в годы Второй мировой войны, а в 60-х годах был одним из руководителей оппозиции диктатуре "черных полковников".