В парламенте Великобритании бьют тревогу из-за резкого подъема "индустрии брачного обмана"
Global Look Press
В парламенте Великобритании бьют тревогу из-за резкого подъема "индустрии брачного обмана"
 
 
 
В парламенте Великобритании бьют тревогу из-за резкого подъема "индустрии брачного обмана"
Global Look Press

В Великобритании зафиксирован резкий рост числа фиктивных браков, которые заключают иммигранты с английскими поданными, чтобы получить британское гражданство. В связи с этим члены парламента Соединенного Королевства намерены ужесточить иммиграционное законодательство.

"Существует целая индустрия обмана в Великобритании, которая использует фиктивные браки, чтобы обойти иммиграционный контроль", - цитирует заявление председателя специального комитета по внутренним делам парламента, депутата-лейбориста Кита Ваза ВВС.

Члены парламентского комитета задаются вопросом, знают ли в кабинете министров о масштабах проблемы с фиктивными браками. В комитете уверены, что правительство должно усилить борьбу против использования института брака для решения вопроса с гражданством.

"Один фиктивный брак может обеспечить право на проживание в Великобритании для всей семьи, которая не может иметь никакого права находиться здесь", - рассказал Кит Ваз о нюансах британского законодательства, которыми активно стали пользоваться приезжие.

По данным британского МВД, число фиктивных браков в 2010 году составляло лишь 934, в то время как в 2013 году их количество подскочило до 2135. В департаменте Великобритании, ответственном за иммиграционный контроль, обратили внимание на заявление депутатов. В ведомстве пообещали принять "более жесткие меры", чтобы решить возникший вопрос.

Британские власти и раньше сталкивались с проблемой фиктивных браков, однако она не имела таких масштабов. Сотрудникам правоохранительных органов удавалось успешно бороться с этим видом нарушения законодательства. К примеру, в 2010 году в графстве Сассекс был осужден священник, который за четыре года совершил 360 обрядов венчания фиктивных пар.

Суд установил, что браки заключались между выходцами из Восточной Европы и Африки. Иммигранты из Восточной Европы получали вознаграждение в размере трех тысяч фунтов стерлингов, а африканские "невесты" - вид на жительство в Великобритании. На суде священник пояснил, что совершал обряды, поскольку это входит в его обязанности. Однако следствие выяснило, что он проводил обряды тайно и скрывал их истинное количество.