Ранее в Вашингтоне признавали факт широкомасштабной утечки, однако заверяли, что последствия от кражи китайскими хакерами данных не так болезненны для США, как могли бы быть
Global Look Press
Ранее в Вашингтоне признавали факт широкомасштабной утечки, однако заверяли, что последствия от кражи китайскими хакерами данных не так болезненны для США, как могли бы быть При этом предполагается, что сейчас ЦРУ и другие разведведомства США, которые внедряют тайных шпионов, будут особенно осторожны и не станут немедленно отзывать своих агентов из Китая, чтобы не возбудить подозрения китайской контрразведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее в Вашингтоне признавали факт широкомасштабной утечки, однако заверяли, что последствия от кражи китайскими хакерами данных не так болезненны для США, как могли бы быть
Global Look Press
 
 
 
При этом предполагается, что сейчас ЦРУ и другие разведведомства США, которые внедряют тайных шпионов, будут особенно осторожны и не станут немедленно отзывать своих агентов из Китая, чтобы не возбудить подозрения китайской контрразведки
Reuters
 
 
 
Посольство США в Пекине долгое время было одним из самых многочисленных по числу внедренных агентов ЦРУ, утверждает NYT. Американские шпионы собирали информацию о политической линии, экономической развитии и модернизации в военной сфере в Китае
Reuters

В США признали опасность разоблачения шпионской сети из-за утечки данных миллионов госслужащих после взлома систем китайскими хакерами. Данных на шпионов и резидентов китайцам не досталось, хотя скомпрометированы были анкеты 21,5 млн госслужащих. Источники New York Times утверждают: объем украденной информации столь велик, что агентов можно вычислить методом исключения.

Ранее в Вашингтоне признавали факт широкомасштабной утечки, однако заверяли, что последствия от кражи китайскими хакерами данных не так болезненны для США, как могли бы быть. Теперь NYT утверждает, что представители конгресса и секретных ведомств крайне обеспокоены утечкой. Если китайские власти и сотрудники контрразведки получат доступ к огромному массиву данных, они могут методом исключения вычислить, кто из сотрудников и подрядчиков федеральных структур работает на спецслужбы - просто за счет того, что их данных нет в анкетах.

"Возможное разоблачение сотрудников разведки может помещать новому внедрению многих кадров за границу", - цитирует мнение бывших и нынешних сотрудников разведки в комментарии для NYT РИА "Новости".

При этом предполагается, что сейчас ЦРУ и другие разведведомства США, которые внедряют тайных шпионов, будут особенно осторожны и не станут немедленно отзывать своих агентов из Китая, чтобы не возбудить подозрения китайской контрразведки.

ЦРУ и другие ведомства внедряют своих агентов в американские посольства в других странах, где они представляются как дипломаты, которые занимаются вопросами политики, сельского хозяйства и другими. Посольство США в Пекине долгое время было одним из самых многочисленных по числу внедренных агентов ЦРУ, утверждает NYT. Американские шпионы собирали информацию о политической линии, экономической развитии и модернизации в военной сфере в Китае.

4 июня министерство нацбезопасности (МНБ) США сообщило об утечке персональных данных нынешних и бывших федеральных служащих. Тогда речь шла о том, что неизвестным хакерам удалось похитить данные четырех миллионов служащих. Позже выяснилось, что утечка оказалась не единственной, и речь идет о данных более чем 21 млн человек - около 7% населения США. В СМИ звучали предположения о причастности к беспрецедентному взлому китайских хакеров, связанных с правительством, но официальных обвинений не выдвигалось.

19,7 миллиона человек, чьи данные были украдены, дали согласие на проверку биографии при приеме на работу, остальные данные в основном принадлежат их родственникам.

По данным американской стороны, взлому подверглись две базы данных. В первой хранилась стандартная информация о госслужащих, включая имена, фамилии, адреса, дни рождения и номера социального страхования. В 1,1 миллиона случаев досье также включали отпечатки пальцев. Вторая база содержала те самые результаты проверки биографии, в том числе данные из историй болезни. Среди прочего хакеры получили доступ к так называемой "форме 86", в которой указывается информация о психических заболеваниях, употреблении алкоголя или наркотиков, арестах, судимостях, а также банкротстве.