Эмир Катара Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани выступил во вторник с обращением к нации, в котором объявил об отречении от престола и передаче власти своему 33-летнему сыну
Reuters
Эмир Катара Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани выступил во вторник с обращением к нации, в котором объявил об отречении от престола и передаче власти своему 33-летнему сыну Наследный принц, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмир Катара Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани выступил во вторник с обращением к нации, в котором объявил об отречении от престола и передаче власти своему 33-летнему сыну
Reuters
 
 
 
Наследный принц, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани
Reuters
 
 
 
В понедельник эмир провел консультации с членами правящей в Катаре семьи, известив их о намерении отречься от власти. В ожидании официального заявления эмира во вторник в Катаре был объявлен выходной день
Reuters

Эмир Катара Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани выступил во вторник с обращением к нации, в котором объявил об отречении от престола и передаче власти своему 33-летнему сыну - наследному принцу, шейху Тамиму бен Хамад Аль Тани, сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

В понедельник эмир провел консультации с членами правящей в Катаре семьи, известив их о намерении отречься от власти. В ожидании официального заявления эмира во вторник в Катаре был объявлен выходной день. В стране не работают банки, биржа, инвестиционные и страховые компании, финансовый центр. Работа финансовых институтов будет возобновлена 26 июня, сообщает катарское официальное информагентство QNAOL со ссылкой на заявление Центробанка.

Ожидалось, что одновременно с эмиром свой пост покинет и нынешний премьер-министр страны - влиятельный политик шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, исполняющий также обязанности главы МИД Катара. Однако, в заявлении шейха об этом не упоминалось, отмечает Reuters.

Шейх Хамад пробыл у власти 19 лет. Международные наблюдатели расценили его решение отречься от престола, как попытку осторожной передачи власти более молодому поколению правителей.

Слухи о возможности такого развития событий ходили в дипломатических кругах давно. Во-первых, здоровье 61-летнего эмира оставляло желать лучшего. Он страдает ожирением и диабетом, а в 2011 году перенес неудачную операцию, которая только усугубила его состояние. А во-вторых, политика Хамада последних лет вызывала недовольство как внутри страны, так и за ее пределами. Некогда его главные союзники в Катаре - могущественный клан аль-Аттыйя, курирующий индустрию сжиженного природного газа, - постепенно отворачивались от эмира в связи с его неспособностью решить проблему сбыта товара, передает "Российская газета".

Некоторые ливанские СМИ связывают смену власти с давлением со стороны США, "обнаруживших" тайные махинации микро-монархии, касающиеся джихадистов в Сирии, а также ряд незаконных финансовых операций. Поэтому Белый дом, обладая значительным влиянием в Катаре, и заставил якобы монарха сложить полномочия, продиктовав ему выбор, пишет The Russian Times.

Смена лидера, как ожидается, не приведет к изменениям в политическом курсе Катара, однако в корне изменит региональный порядок в стране. Аналитики прогнозируют, что грядущие перемены будут иметь огромные последствия для Ближнего Востока и западной внешней политики.

Кроме того, смена власти дает Катару возможность слегка подкорректировать свою внешнюю политику, в том числе в отношении Сирии. Если правительственные войска в этой стране продолжат теснить оппозицию, которая получает существенную часть своего финансирования и вооружений именно из Катара, новый правитель сможет "списать" это на ошибки своего отца и восстановить отношения с Башаром Асадом, отмечает "РГ".

Катар является абсолютной монархией. Это небольшое государство Персидского залива с населением в два миллиона человек, которое является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа и считается верным политическим союзником США. Вашингтон имеет огромное влияние на Катар через военную базу "Аль-Удейд", расположенную в 40 километрах от Дохи. Кроме того, Катар является одним из крупнейших инвесторов в Европе и Британии и одним из ведущих игроков медиа-пространства (государство создало влиятельный арабский телеканал Al Jazeera).

Превращение некогда заштатной монархии в глобального игрока связывают именно с восхождением Хамада Аль Тани. Ныне 61-летний Шейх возглавил страну в 1995 году. Под его руководством Катар начал играть важную роль в региональном масштабе и на международной политической арене.

Хамад Аль Тани считается харизматичным лидером, много сделавшим для модернизации Катара. Его сын - наследный принц Тамим считается более консервативным и имеет прочные связи с радикальной исламской организацией "Братья-мусульмане".

В то же время Тамим получил образование в военной академии Сэндхерст в Великобритании и имеет хорошие связи в местных и американских военных кругах. Именно поэтому западные политологи надеются, что он сможет сделать Катар более светским и либеральным государством.

Тамим родился в 1980 году и является вторым сыном эмира и его второй жены Мозы бинт Нассер. Наследный принц занимает офицерский пост в катарской армии, а также является главой олимпийского комитета страны.

Как отмечают эксперты, подобный "цивилизованный" переход власти, весьма нехарактерен для монархий Персидского залива и, вообще, всех арабских стран. Как правило, арабские короли и эмиры занимают престол либо после смерти предшественника в весьма почтенном возрасте, либо в результате дворцового переворота.

Сам Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани захватил власть в Катаре в результате "бескровного" переворота, низвергнув собственного отца, когда тот находился на отдыхе в Швейцарии.

Хамад бен Халифа Аль Тани родился 1 января 1952 года. Получил начальное и среднее образование в Катаре.

В 1971 году закончил Королевскую военную академию в Сандхерсте. В 1971-1972 годах, вернувшись на родину, Хамад начал службу в Вооруженных силах Катара в чине подполковника и командовал Первым батальоном мотопехоты, позже названным в его честь "Батальоном Хамада", передает радиостанция "Голос России".

В феврале 1972 года отец Хамада, низложив своего двоюродного брата Ахмада бен Али Аль Тани, стал эмиром Катара. В 70-е годы Хамад был произведен в генерал-майоры и назначен Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Катара. 31 мая 1977 года Хамад стал наследником престола и министром обороны страны, в дополнение к посту Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Катара.

С 1979 по сентябрь 1991 года был председателем Государственного комитета по делам молодежи. С 1989 по 1995 год Хамад возглавлял одно из ключевых ведомств Катара - Государственный плановый комитет, отвечавший за развитие промышленности и сельского хозяйства страны. В июне 1993 года Хамад стал заместителем эмира. 27 июня 1995 года, когда его отец находился в Швейцарии, Хамад объявил себя новым эмиром и премьер-министром Катара. В 1996 году он передал пост главы правительства своему брату Абдулле.

Придя к власти, Хамад бен Халифа Аль Тани осуществил ряд экономических реформ, в том числе приватизацию ряда требовавших модернизации госпредприятий, а также предпринял серьезную реформу политической системы Катара.