Ангела Меркель
Reuters
Ангела Меркель Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
Франсуа Олланд
Reuters
 
 
 
Петр Порошенко
Reuters
 
 
 
Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Луганская область, 24 июня 2014 г.
Reuters

Лидеры Германии, Франции, Украины и России вечером 25 июня обсудили в телефонном разговоре меры по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин высказались за сохранение перемирия, усиление контроля за его соблюдением и за освобождение заложников. Помимо этого, Мерекль предложила включить лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в состав трехсторонней контактной группы.

Как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко рассказал собеседникам о нарушении со стороны сепаратистов временного перемирия, установленного до 27 июня. По словам украинского лидера, с 20 июня было зафиксировано 52 случая нарушений режима прекращения огня со стороны сепаратистов. В результате обстрелов, по словам Порошенко, погибли 18 человек и еще 27 получили ранения.

Несмотря на это, как отмечается на сайте президента России, Путин высказался за продление сроков перемирия, а также за налаживание "устойчивого переговорного процесса". Порошенко в связи с этим сказал, что реализация мирного плана возможна при условии присутствия наблюдателей ОБСЕ, в том числе из России.

- Сейчас не время обсуждать действия России в случае продолжения кровопролития на Украине, указал пресс-секретарь Путина

В сообщении на сайте канцлера ФРГ говорится, что собеседники выразили согласие с тем, что переговоры между Украиной, Россией и ОБСЕ должны быть продолжены. Для этого, как отмечает пресс-служба, необходимо разработать механизм для наблюдения за прекращением огня и методы проверки безопасности на границе между Украиной и Россией.

В сообщении на сайте французского президента говорится, что Олланд и Меркель призвали Путина и Порошенко вместе работать над созданием механизма по проверке соблюдения перемирия. В коммюнике Елисейского дворца также отмечается, что лидеры Франции и Германии приняли к сведению первые шаги российской стороны, нацеленные на деэскалацию конфликта на востоке Украины. Речь идет о принятом 24 июня решении Совета Федерации об отмене разрешения о применении российских войск на территории Украины.

В качестве одной из необходимых мер в сохранении перемирия собеседники признали освобождение заложников обеими сторонами конфликта. При этом пресс-служба Порошенко отмечает, что Меркель потребовала от российских властей сделать публичное обращение к тем, кто удерживает заложников, с просьбой об их освобождении. Хотя ни на сайте канцлера ФРГ, ни на сайте президента РФ об этом ничего не говорится.

Также только украинский источник сообщает о том, что Меркель предложила сделать лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука посредником для обеспечения деятельности трехсторонней контактной группы. 23 июня Медведчук участвовал во встрече, на которой стороны украинского конфликта договорились о перемирии. На переговорах он представлял донецких и луганских сепаратистов, хотя там были и другие делегаты от "народных республик". Еще один нюансом, о котором напоминает телеканал "Дождь", является то обстоятельство, что Медведвчук приходится кумом Путину.

В сообщении Елисейского дворца содержится призыв к украинскому президенту о том, чтобы он "как можно быстрее претворил в жизнь предложенный им план мирного урегулирования". На сайте Порошенко, в свою очередь, отмечается, что аналогичные четырехсторонние переговоры лидеров Германии, России, Украины и Франции будут проведены 26 июня, за день до официального окончания срока перемирия.