Глава французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен выступает за проведение во Франции референдума по вопросу выхода из ЕС. Об этом она сообщила после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце
Reuters
Глава французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен выступает за проведение во Франции референдума по вопросу выхода из ЕС. Об этом она сообщила после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце Также лидер "Нацфронта" прокомментировала вероятные последствия Brexit для Британии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен выступает за проведение во Франции референдума по вопросу выхода из ЕС. Об этом она сообщила после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце
Reuters
 
 
 
Также лидер "Нацфронта" прокомментировала вероятные последствия Brexit для Британии
Reuters
 
 
 
По ее мнению, Евросоюз будет давить, чтобы "сделать процесс (выхода Великобритании из ЕС) как можно более болезненным для того, чтобы остальные народы не захотели последовать примеру британцев"
Reuters

Глава французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен выступает за проведение во Франции референдума по вопросу выхода из ЕС. Об этом она сообщила после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце.

"Мы выступаем за организацию референдума, чтобы французы могли выбрать: желают ли они оставаться в Европейском союзе или нет, - сообщила Ле Пен по итогам беседы с Олландом. - К сожалению, президент дал отрицательный ответ. Мы считаем, что это возмутительно, и что нельзя воспринимать французский народ, как пятое колесо телеги". (Цитата по ТАСС.)

Также лидер "Нацфронта" прокомментировала вероятные последствия Brexit для Британии. По ее мнению, Евросоюз будет давить, чтобы "сделать процесс (выхода Великобритании из ЕС) как можно более болезненным для того, чтобы остальные народы не захотели последовать примеру британцев… В дальнейшем подобные шаги лишь приведут к еще большему разрыву между нациями ЕС".

Ле Пен традиционно выступает за отстаивание национальных интересов Франции, а на фоне миграционного кризиса в Европе - за снижение потока беженцев, а также за то, чтобы поставить его под жесткий контроль. В феврале она объявила о намерении участвовать в выборах президента.

По итогам британского референдума, состоявшегося 23 июня, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. За Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1%). Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС. Однако это затруднительно после отставки премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, о которой он объявил после обнародования результатов плебисцита.