НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", - заявил Джеймс Аппатурай
NATO
НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", - заявил Джеймс Аппатурай В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", - заявил Джеймс Аппатурай
NATO
 
 
 
В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране
Reuters
 
 
 
Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов выразил удивление отказом НАТО от российского предложения по разработке общего подхода к борьбе с афганским наркопроизводством
ФСКН

НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средств к существованию и не получили ничего взамен", - заявил Джеймс Аппатурай, являющийся пресс-атташе альянса.

По словам представителей НАТО, Москва сама в состоянии "сделать больше" для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения "Талибан" наркоторговли. В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране, передает Reuters.

Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе предложил НАТО создать "антинаркотическую коалицию" для борьбы с распространением афганского героина. Он предложил создать совместную группу для разработки "общего подхода к борьбе с афганским наркопроизводством".

- В России удивлены "трогательной" позицией НАТО по Афганистану

Иванов призвал послов стран НАТО поддерживать инициативу России повысить через Совбез ООН статус проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности. Кроме того, Иванов предложил включить в мандат международных сил ИСАФ в Афганистане обязанность по уничтожению плантаций опиумного мака.

22 марта постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва озабочена планами НАТО приостановить уничтожение опиумных полей в Афганистане, включая те, которые ранее принадлежали талибам.

В настоящий момент командование морских пехотинцев США объявило о новой программе в отношении фермеров, выращивающих опиум. Согласно ее условиям, американские военные будут выплачивать деньги владельцам наркоплантаций за то, чтобы те сжигали свои поля сами.

Между тем сейчас в Афганистане создан "резерв будущих поколений" в виде 12 тыс. тонн опиума. Ежегодно в стране производится 800 тонн героина, а вывозится только треть, так как оставшуюся часть некому продать. За счет этого образуются "резервы". В Россию поступает около 35% афганских наркотиков. Всего афганская наркомафия продает за год наркотиков на 65 млрд долларов.

Российские эксперты заявляют, что нынешняя стратегия США в Афганистане является прямой угрозой нацбезопасности РФ. По данным ФСКН, в России насчитывается до 5 млн наркоманов, половина из которых страдает зависимостью от наркотиков опийной группы, которые поступают в Россию из Афганистана через прозрачные границы со странами Центральной Азии. Наркотики из Афганистана уносят жизни 30 тыс. россиян ежегодно.

Ситуация осложняется тем, что многие высокопоставленные афганские чиновники сами замешаны в наркобизнесе и, разумеется, не намерены как-либо бороться с наркотрафиком. К примеру, по данным американских СМИ, едва ли не крупнейшим наркобароном в стране является брат президента Афганистана Ахмед Вали Карзай.

В России удивлены "трогательной" позицией НАТО по Афганистану

Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов выразил удивление отказом НАТО от российского предложения по разработке общего подхода к борьбе с афганским наркопроизводством. По его мнению, такое заявление "мягко говоря противоречит Генассамблее ООН, которая выносила решение об обязанностях всех стран участниц организации уничтожать наркосодержащие плантации в своих странах".

"Вообще, такая трогательная реакция по меньшей мере удивительна", - заявил Иванов в ходе видео-пресс-конференции Брюссель-Москва в четверг. "Страны НАТО готовы уничтожать только те объемы тех посевов, которые предназначены для финансирования деятельности "Талибана". От 70 до 150 млрд долларов в год, остальное оно оставляет афганскому правительству", - отметил Иванов, добавив, что "Афганистан это гнездо нестабильности. Эта страна - мировая героиновая житница".

Напомним, что Афганистан является крупнейшим мировым производителем сырья для получения героина - на долю страны приходится до 92% всего оборота зелья в мире. Наркотики становятся причиной смерти 100 тыс. афганцев каждый год. Как передает BaltInfo.ru, ежегодные смерти от передозировки героином в 40 странах, участвующих в миссии НАТО в регионе, в 50 раз превосходят их военные потери.