Молодые украинки устроили акцию "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами
Global Look Press
Молодые украинки устроили акцию "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами Организаторы "Не дай русскому" в качестве примера приводят "секс-бойкот", устроенный женщинами Кении в 2009 году для разрешения политического кризиса в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодые украинки устроили акцию "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами
Global Look Press
 
 
 
Организаторы "Не дай русскому" в качестве примера приводят "секс-бойкот", устроенный женщинами Кении в 2009 году для разрешения политического кризиса в стране
Global Look Press
 
 
 
Во всем мире известна организация украинских феминисток Femen, которые обычно выражают свое недовольство топлесс-акциями, демонстрируя лозунги, написанные на груди.
Global Look Press

Группа украинских девушек придумала свой вариант санкций против России, присоединившей Крым к своей территории, в надежде, что они окажутся более эффективными, чем западные рестриктивные меры. Молодые украинки устроили акцию "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами. Они даже выпустили майки с "фирменным" логотипом - сложенными ладонями, символизирующими вагину.

Об акции, которая началась со страницы на Facebook, сообщили уже во многих зарубежных СМИ, например, на сайте журнала Foreign Policy (перевод на сайте Inopressa.ru).

Организаторы "Не дай русскому" сфотографировались в майках собственного дизайна и, в целях продвижения акции, предлагают всем желающим их приобрести. Впрочем, присоединиться к акции можно и по-другому - для этого достаточно не заниматься сексом с жителями России.

"Все наши героини, согласившиеся сфотографироваться в патриотичных футболках, имели ввиду каждая что-то свое... Не дай русскому Крым, не дай русскому захватить твою землю, не дай русскому деньги или не дай русскому победить... Секс, как это не смешно, приходил в голову в последнюю очередь (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - говорится в сообщении активисток.

В Twitter акция вызвала большой отклик, как позитивный, так и негативный. Кроме того, не обошлось без троллей. После появления фотографий с майками, на которых нарисованы сложенные вроде бы в молитве ладони, а также слоган, взятый из стихотворения "Катерина" Тараса Шевченко 1838 года: "Кохайтеся, чорнобрві, та не с москалями", в Twitter опубликовали фотографию с Валерией Новодворской. На ней красовалась такая же майка "Не дай русскому", и это, по мнению депутата Госдумы Роберта Шлегеля, на корню загубило всю идею "секс-бойкота". Правда, позже оказалось, что это всего лишь "фотошоп".

Отметим, что украинки решили использовать известную "женскую" стратегию, описанную еще древнегреческим писателем Аристофаном в комедии "Лисистрата", в которой женщины, объединившись, прекращают спать с мужьями дабы те прекратили бессмысленные войны. Кстати, известны и реальные случаи такого поведения. Организаторы "Не дай русскому" в качестве примера приводят "секс-бойкот", устроенный женщинами Кении в 2009 году для разрешения политического кризиса в стране. "Это мы к чему. Русские женщины - не хотите присоединиться?" - подытоживают украинские активистки.

Стоит отметить, что украинки славятся своей любовью к протестам с использованием своего тела. Например, во всем мире известна организация украинских феминисток Femen, которые обычно выражают свое недовольство топлес-акциями, демонстрируя лозунги, написанные на груди.