В отставку также попросился и.о. президента республики Александр Турчинов, однако его парламент не отпустил
Reuters
В отставку также попросился и.о. президента республики Александр Турчинов, однако его парламент не отпустил
 
 
 
В отставку также попросился и.о. президента республики Александр Турчинов, однако его парламент не отпустил
Reuters

Решением Верховной Рады Украины и.о. министра обороны страны покинул свой пост, уже назначен его приемник. В отставку также попросился и.о. президента республики Александр Турчинов, однако его парламент не отпустил.

Верховная Рада приняла постановление о назначении Михаила Коваля на должность и.о. министра обороны Украины. За это решение проголосовал 251 народный депутат из 314 зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН. Причем, по данным агентства, Коммунистическая партия Украины (КПУ) в голосовании не участвовала, а от Партии регионов проголосовали 16 народных депутатов.

Кандидатуру Коваля внес в парламент и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов после консультаций с военнослужащими и представителями политических сил.

Ранее Верховная Рада Украины поддержала постановление об освобождении Игоря Тенюха от должности исполняющего обязанности министра обороны Украины. За это решение проголосовали 228 депутатов из 310 зарегистрированных. От Партии регионов голосовали восемь человек, от КПУ - ни одного. Тенюх был назначен Верховной Радой и.о. министра обороны 27 февраля этого года.

На заседании Тенюх отверг обвинения в свой адрес касательно того, что он своевременно не отдавал приказы военным подразделениям. По его словам, 3 марта он дал приказ военнослужащим, находящимся в Крыму, применять оружие в соответствии с уставом. Повторный приказ был отдан после убийства в Симферополе прапорщика украинской армии.

Тенюх заявил, что вся информация, которая распространена в СМИ о несвоевременной подаче приказов, не отвечает действительности. Вместе с тем он добавил, что никогда не держался за должности.

Примечательно, что отставку и.о. министра обороны Рада приняла со второго раза. Вначале, когда исполняющий обязанности министра обороны адмирал заявил, что желает сложить полномочия, 197 парламентариев проголосовали против этого решения.

Между тем народный депутат Игорь Палица заявил, что настаивает на создании временной следственной комиссии относительно действий Министерства обороны в Крыму. Также он потребовал вызвать в Раду министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и получить от министра информацию об отключении электроэнергии в Крыму. Палица добавил, что отключение электричества в Крыму может спровоцировать интервенцию российских войск на материковую Украину, в частности в Херсонскую область.

Напомним, НАТО заявляет о наращивании военного присутствия РФ на границе с Украиной. Ранее в Незалежной была объявлена частичная мобилизация. За 10 дней в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны поступило более 40 млн гривен. Еще 1,87 млрд гривен выделил кабмин. По данным СМИ, вторжение на Украину готовит свергнутый президент Виктор Янукович.

Парламент не поддержал отставку Турчинова

В то же время Верховная Рада не приняла предложение председателя парламента и исполняющего обязанности главы государства Александра Турчинова о снятии его с должности спикера парламента. "За" проголосовали лишь два народных депутата.

Заявляя о желании уйти с должности, Турчинов напомнил, что перед перерывом в пленарном заседании лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, выражая недовольство действиями власти, сказал, что может быть поставлен вопрос о лишении председателя Верховной Рады полномочий. По словам Турчинова, он решил сам инициировать голосование об отставке, чтобы "снять любые вопросы по этому поводу".

Ранее оставить свои полномочия предлагал Турчинову народный депутат от партии "Батькивщина" Анатолий Гриценко. По его мнению, нынешний и.о. главы украинского государства не способен к эффективному противодействию агрессии и должен уступить место экс-премьеру Юрии Тимошенко.

Как сообщает УНН, Турчиновым объединены должности главы парламента (Председатель Верховной Рады), руководителя правительства (координатор работы кабинета министров), президентская власть (и.о. президента), военные власти (Верховный главнокомандующий) "в обход принципа разделения государственной власти и без всякого публичного обсуждения".