Россия оказалась "в хвосте" - на 147-м месте, между Пакистаном и Конго
RTV International
Россия оказалась "в хвосте" - на 147-м месте, между Пакистаном и Конго Самой мирной страной признана Исландия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия оказалась "в хвосте" - на 147-м месте, между Пакистаном и Конго
RTV International
 
 
 
Самой мирной страной признана Исландия
scandinav-travel.ru
 
 
 
РФ признали агрессивной из-за роста оргпреступности, серьезного военного бюджета и большого числа терактов
RTV International

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index - мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах. Самой мирной страной признана Исландия, Россия же оказалась "в хвосте" - на 147-м месте, между Пакистаном и Конго, пишет "Коммерсант". РФ признали агрессивной из-за роста оргпреступности, серьезного военного бюджета и большого числа терактов.

Основным критерием оценки экспертов являлось "отсутствие насилия", причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Вслед за самой спокойной и мирной страной, которой была признана Исландия, по оценкам экспертов, идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия. Россия заняла в рейтинге одну из последних строчек, оказавшись на 147-й позиции. Хуже дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали.

При этом позиции РФ непрерывно ухудшались с 2007 года, когда был опубликован первый рейтинг Global Peace Index. Тогда наша страна заняла 118-е место. Год спустя РФ поставили на 131-е место, в 2009-м - на 136-е и, наконец, в 2010-м - на 143-е место. Впрочем, с годами рос и сам список исследуемых стран: поначалу в него входила лишь 121 страна.

Основатель Global Peace Index Стив Киллелеа объяснил журналистам место России возросшим количеством терактов, напомнив, что только в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года погибло 37 человек. Кроме того, в России остаются серьезными военный бюджет, число самоубийств и уровень преступности, а по количеству заключенных на душу населения наша страна уступает лишь США, которые заняли в рейтинге миролюбия тоже далеко не первые позиции - 82-е место.

По словам Киллелеа, на расстановку сил в списке серьезно повлияли и волнения в странах арабского мира, в частности, Ливия за год потеряла в нем сразу 83 позиции (143-е место в мире), а Бахрейн - 47 позиций (123-е).