Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой, возвращать Крым и одновременно выполнять обязательства перед ЕС
Reuters
Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой, возвращать Крым и одновременно выполнять обязательства перед ЕС Самовыдвиженец Порошенко, который пришел голосовать вместе с женой и четырьмя детьми, надеется, что выборы президента пройдут в один тур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой, возвращать Крым и одновременно выполнять обязательства перед ЕС
Reuters
 
 
 
Самовыдвиженец Порошенко, который пришел голосовать вместе с женой и четырьмя детьми, надеется, что выборы президента пройдут в один тур
Reuters
 
 
 
Украинцы, голосующие на избирательном участке в посольстве страны в Москве, отдают предпочтение Петру Порошенко в качестве президента Украины
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко проголосовал на выборах президента и попутно ответил на вопросы нескольких сотен журналистов, невольно заблокировавших участок для голосования, передает УНИАН. Прежде всего, Порошенко хочет навестить Донбасс, если станет президентом, а также наладить диалог с Россией. Одновременно он не собирается признавать присоединение Крыма к РФ и обещает Украине европейское будущее.

Самовыдвиженец Порошенко, который пришел голосовать вместе с женой и четырьмя детьми, надеется, что выборы президента пройдут в один тур, сообщает "Украинская правда". По его словам, это "необходимо для быстрого наведения порядка". Журналисты, столпившиеся на участке в Доме офицеров, задали вопрос: куда Порошенко намерен нанести визит, как только станет президентом, - в Москву или в Европу? На это кандидат в лидеры Украины отрезал: "На Донбасс". Он также добавил, что собирается выстраивать диалог с Россией: "Безусловно, Россия - наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно".

"Первое, что мы должны сделать, - принести мир всем гражданам Украины. Люди с оружием должны уйти с улиц городов и сел", - заявил Порошенко в Киеве. Он подчеркнул, что необходимо вести "прямой диалог с жителями Донбасса, Донецка и Луганска".

Порошенко также ответил на вопросы относительно стабилизации обстановки на Украине, коснувшись крымского вопроса. "Есть попытка превратить Донбасс в Сомали, но мы будем действовать быстро и эффективно", - заявил он. Порошенко подчеркнул, что не признает Крым частью России. Он заявил, что намерен создать отдельное министерство по делам Крыма, целью которого будет возвращение республики путем международных переговоров. "По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским. И нет аргументов признать (его аннексию - Прим. NEWSru.com)", - сказал он.

Как и остальные кандидаты в президенты, Порошенко пообещал бороться с коррупцией. "Существовала коррупция, потому что существовала коррупционная крыша. И первый шаг, который я сделаю, - будет разрушение коррупционной крыши", - сказал он.

Кандидат в президенты также заметил, что попытки сорвать президентские выборы на Украине провалились, несмотря на то, что в мятежных восточных регионах голосования не было. "Сегодня на избирательных участках явка зашкаливает", - отметил он. Порошенко выразил надежду, что Украина за год-два выполнит взятые на себя обязательства перед Евросоюзом и получит перспективы членства в ЕС, передает "Интерфакс".

"Что касается внешнеполитических приоритетов, это будет, безусловно, реализация положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Я буду делать все, чтобы в течение одного-двух лет Украина выполнила львиную часть обязательств по Соглашению об ассоциации и имела возможность получить перспективу членства в Евросоюзе", - подчеркнул Порошенко.

Кстати, добавим, что украинцы, голосующие на избирательном участке в посольстве страны в Москве, отдают предпочтение Петру Порошенко в качестве президента Украины. "У него демократичные взгляды, он и к Западу, и к России, страна должна быть нейтральной", - сказала одна из голосующих. Предпочтения Порошенко отдают жители разных регионов Украины. Так, житель Одессы, проголосовавший за него, сказал, что из всех кандидатов Порошенко кажется ему наиболее сбалансированным. Некоторые украинцы признаются, что пришли на выборы впервые, несмотря на зрелый возраст, и рассчитывают, что голосование и его результат помогут стране выйти из кризиса.