Через час после приземления в аэропорт Ростова прибыли две машины без номеров. Из них вышла Савченко в окружении десяти мужчин в форме
© РИА Новости / Михаил Палинчак
Через час после приземления в аэропорт Ростова прибыли две машины без номеров. Из них вышла Савченко в окружении десяти мужчин в форме Во время полета Савченко зашла в кабину пилота, чтобы посмотреть, как самолет пересекает границу Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через час после приземления в аэропорт Ростова прибыли две машины без номеров. Из них вышла Савченко в окружении десяти мужчин в форме
© РИА Новости / Михаил Палинчак
 
 
 
Во время полета Савченко зашла в кабину пилота, чтобы посмотреть, как самолет пересекает границу Украины
Reuters
 
 
 
Ранее стало известно, что Савченко на борту президентского самолета вылетела из Ростова-на-Дону в Киев
Reuters

Вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко написала в Facebook подробности обмена Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По ее словам, операцией по возвращению Савченко руководил глава СБУ, она готовилась на протяжении нескольких месяцев.

Как пишет вице-спикер, самолет президента Украины вылетел за Савченко в 6:30 по Москве. На борту в том числе находилась сама Геращенко и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. После посадки они не имели права сходить с трапа, а самой операцией руководил глава СБУ.

Через час после приземления в аэропорт Ростова прибыли две машины без номеров. Из них вышла Савченко в окружении десяти мужчин в форме. Согласно договоренностям летчица должна была зайти в самолет в ту же минуту, когда на борт российского самолета, который приземлился в Киеве, поднялись два россиянина. В этот момент на телефоны Геращенко и Цеголко начали поступать звонки от российских журналистов.

Уже на борту самолета летчица рассказала, что ждала отправления пять часов. Она отказалась принять букет цветов от Геращенко, объяснив, что не любит этого. С собой женщина взяла поделки из бумаги, сделанные в камере, тарелку в подарок маме и пакеты с письмами.

Во время полета Савченко зашла в кабину пилота, чтобы посмотреть, как самолет пересекает границу Украины. Всего дорога заняла два часа, написала Геращенко.

Ранее стало известно, что Савченко на борту президентского самолета вылетела из Ростова-на-Дону в Киев. Причем официально информация подтвердилась только после прибытия украинской летчицы на родину - сам Порошенко сообщил в Twitter о возвращении осужденной в России украинки.

Параллельно стало известно, что Ерофеев и Александров вернулись в РФ. Самолет с россиянами, которых Киев называет "бойцами ГРУ", приземлился в аэропорту Внуково днем 25 мая, примерно за час до возвращения Савченко на Украину.