Глава Политбюро радикального палестинского движения "Хамас" Халед Машааль пригрозил "начать третью интифаду"
iribnews.ir
Глава Политбюро радикального палестинского движения "Хамас" Халед Машааль пригрозил "начать третью интифаду" Первая интифада началась в 1987 году и завершилась с подписанием мирных соглашений в Осло в 1993 году и созданием Палестинской национальной администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Политбюро радикального палестинского движения "Хамас" Халед Машааль пригрозил "начать третью интифаду"
iribnews.ir
 
 
 
Первая интифада началась в 1987 году и завершилась с подписанием мирных соглашений в Осло в 1993 году и созданием Палестинской национальной администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вторая ("Интифада аль- Акса") была развернута в 2000 году после посещения тогдашним лидером правого израильского блока "Ликуд", а позже - премьер- министром Израиля Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме
Архив NEWSru.com

Глава Политбюро радикального палестинского движения "Хамас" Халед Машаль пригрозил "начать третью интифаду" (антиизраильское восстание), если вопрос о создании палестинского государства в границах, существовавших до начала июньской войны 1967 года, не будет решен в ближайшие шесть месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы даем международному сообществу срок в полгода для того, чтобы найти политическое решение проблемы", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Каире. "Если наши требования не будут выполнены, палестинский народ закроет все политические досье и начнет третью интифаду", - сказал Машаль.

Первая интифада началась в 1987 году и завершилась с подписанием мирных соглашений в Осло в 1993 году и созданием Палестинской национальной администрации. Вторая ("Интифада аль- Акса") была развернута в 2000 году после посещения тогдашним лидером правого израильского блока "Ликуд", а позже - премьер- министром Израиля Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме. Она продолжается по сей день.

Машаль возложил на Израиль ответственность за отсутствие прогресса на ведущихся через египетских посредников переговорах об освобождении палестинских заключенных в обмен на свободу захваченного радикалами израильского военнослужащего Гилада Шалита.

В Каире руководитель Политбюро "Хамаса" обсудил с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом вопросы формирования палестинского правительства национального единства и обмена заключенных.