Пентагон прорабатывает планы по отправке в Афганистан дополнительно около 34 тысяч военнослужащих, ожидая, что президент США Барак Обама одобрит именно такую цифру
RTV International
Пентагон прорабатывает планы по отправке в Афганистан дополнительно около 34 тысяч военнослужащих, ожидая, что президент США Барак Обама одобрит именно такую цифру В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других стран НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон прорабатывает планы по отправке в Афганистан дополнительно около 34 тысяч военнослужащих, ожидая, что президент США Барак Обама одобрит именно такую цифру
RTV International
 
 
 
В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других стран НАТО
www.defenselink.mil
 
 
 
Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл на брифинге во вторник отказался комментировать сообщения о количестве войск, которые США могут направить в Афганистан
www.defenselink.mil

Пентагон прорабатывает планы по отправке в Афганистан дополнительно около 34 тысяч военнослужащих, ожидая, что президент США Барак Обама одобрит именно такую цифру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNN.

По данным неназванных военных источников телекомпании, США также могут обратиться к странам НАТО с просьбой направить в Афганистан больше войск, чтобы "заполнить промежуток между 34 тысячами, отправку которых санкционирует Обама, и 40 тысячами, которые запросил Маккристал". Ожидается, что с такой просьбой США обратятся к НАТО 7 декабря в Брюсселе на встрече в штаб-квартире альянса.

Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл на брифинге во вторник отказался комментировать сообщения о количестве войск, которые США могут направить в Афганистан, однако не исключил возможности того, что США будут просить НАТО о подкреплении.

"Действительно, если президент решит направить дополнительные силы, можно было бы ожидать, что мы попросим наших союзников также послать дополнительные войска", - сказал на брифинге Морелл.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других стран НАТО. В настоящее время президент и его советники проводят пересмотр стратегии в Афганистане после получения несколько месяцев назад запроса от командующего силами ISAF генерала Стэнли Маккристала на увеличение военного контингента в Афганистане.

Запрашиваемое число военных не называется, однако, по данным американских СМИ, речь может идти о 30-40 тысячах человек. Между тем война в Афганистане становится все более непопулярной среди населения США, так что решение Обаме дается крайне нелегко.

Во вторник Обама на пресс-конференции пообещал объявить о своем решении по Афганистану в ближайшее время. Позже анонимные источники заявили, что президент может выступить с заявлением по Афганистану 1 декабря.

Напомним, по подсчетам специалистов, решение об отправке в Афганистан дополнительно 30-40 тыс. военнослужащих обойдется американским налогоплательщикам в дополнительные 30-40 млрд долларов. Речь идет о затратах, которые будут приплюсованы к тем 65 млрд долларов, которые глава администрации запросил у Конгресса на войну в Афганистане на начавшийся 1 октября 2010 финансовый год.

Между тем расходы на данную военную операцию, проводимую девятый год, и так уже подскочили в два раза по сравнению с минувшим годом. В июне 2009 года они достигли 6,7 млрд долларов.

В администрации опасаются, что все возрастающая стоимость войны в Афганистане в условиях триллионного бюджетного дефицита в США может привести к оппозиции со стороны законодателей любым планам отправки подкреплений. Согласно помощникам Обамы, президент попросил их представить ему расчеты повышения затрат при различных вариантах увеличения американского контингента в Афганистане.