Президент Белоруссии Александр Лукашенко располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова
Reuters
Президент Белоруссии Александр Лукашенко располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова По мнению главы белорусского государства, нынешние оппозиционные кандидаты не готовы вести предвыборную кампанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова
Reuters
 
 
 
По мнению главы белорусского государства, нынешние оппозиционные кандидаты не готовы вести предвыборную кампанию
Reuters
 
 
 
По его мнению, "на выборы надо идти с добром и народу предлагать добро"
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова. Об этом он рассказал в четверг в интервью французской газете Le Figaro, сообщает корреспондент белорусского информационного агентства БЕЛТА.

На вопрос журналиста газеты, помогает ли Россия части белорусской оппозиции, Александр Лукашенко назвал двух своих соперников по борьбе за пост президента, сказав: "Это так, и мы это знаем. У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников - это люди, которые сегодня финансируются Россией".

- Лукашенко предложил оппозиции "сотрудничать"

Президент России Дмитрий Медведев, у которого испортились отношения с официальным Минском, мириться не спешит. Пользовательница Twitter из Белоруссии под ником dashystik спросила Медведева о его отношении к президентским выборам в Белоруссии и к действующему главе государства, передает "Интерфакс".

"Нам, белорусам, очень интересен этот вопрос", - написала она.

Ответ Медведева появился в его личном микроблоге в ночь на четверг: "К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал".

Это сообщение, передает РИА "Новости", президент снабдил ссылкой на октябрьское выступление в видеоблоге, в котором весьма неодобрительно высказался в адрес Лукашенко.

Напомним, в этом обращении президент заявлял, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, и, в частности, отмечал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах. Также он назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Но президент России выразил надежду на то, что "бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится".

Про своего белорусского коллегу он заявил: "президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий". Медведев также отметил, что "в адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани, на этом построена вся избирательная кампания Лукашенко". Президент России подчеркнул, что "подобное поведение является бесчестным, партнеры так себя не ведут, и конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии".

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. В них принимают участие десять кандидатов, в том числе действующий глава государства Лукашенко.

Лукашенко предложил оппозиции "сотрудничать"

По мнению главы белорусского государства, нынешние оппозиционные кандидаты не готовы вести предвыборную кампанию. "Если президентская кампания для них иллюзия, то, пожалуйста, у них есть право не принимать участие в этой иллюзии. А если они настоящие политики, то надо брать ответственность на себя и бороться за этот пост. Они, по-моему, не готовы вести предвыборную кампанию", - сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что слышал выступления некоторых кандидатов на высший пост в стране. По его мнению, "на выборы надо идти с добром и народу предлагать добро". "Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут", - сказал президент. "Поэтому изливать вот эту злобу в народ с экрана - это не белорусский вариант", - добавил глава государства.

Говоря о возможности сотрудничества власти с оппозицией, Александр Лукашенко не исключил такой ситуации. Однако, по его словам, исходить необходимо из позиции улучшения жизни людей. "Я президент страны и представляю сегодня весь народ. Если какому-то гражданину, или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе с президентом, милости просим. В основе этого должно лежать прежде всего улучшение жизни людей", - сказал он.

"Наша так называемая оппозиция пока действует с позиции "чем хуже - тем лучше": чем хуже для народа - тем лучше для них. На таких основах я не только с оппозицией, но в том числе и с любыми другими гражданами Белоруссии или иностранными государствами сотрудничать не намерен. Моя цель - улучшение жизни людей, а не ухудшение", - подчеркнул Александр Григорьевич.

При этом он также отметил, что если оппозиционеры "хотят и готовы действовать в плане той политики, которая сегодня проводится в Беларуси, и они способны по своим возможностям работать на каком-то посту, милости просим".