Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
Киев, 24 ноября 2013 года Киев, 24 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters

Многотысячные митинги за евроинтеграцию Украины, начавшиеся в Киеве и других городах страны в минувшие выходные, заставили вспомнить о событиях девятилетней давности - "оранжевой революции" 2004 года. Политики и эксперты проводят сравнения и делают прогнозы на будущее, пытаясь определить, насколько опасна, да и опасна ли вообще нынешняя ситуация для власти.

Акции в Киеве стали самыми массовыми со времен "оранжевой революции" - по разным данным, они собрали от 25 до 100 тысяч человек. Украинская оппозиция рассчитывает повторить сценарий, когда итогом протестов на площади Независимости (майдане Незалежности) стала смена власти (поражение Виктора Януковича и победа Виктора Ющенко).

Со стороны слишком многое напоминало 2004 год, свидетельствует корреспондент газеты "Коммерсант-Украина". Но были и разительные отличия. Так, большую часть выступавших представляли "новички" - люди, не участвовавшие в "Майдане" девять лет назад. Да и лозунг тех дней - "Милиция с народом" - участники не вспоминали: если они и заговаривали с бойцами в форме, то для того, чтобы покритиковать их.

- Милиции не удалось разогнать "евромайдан"
- Опрос NEWSru.com: Украина в Евросоюз

Сами политики признаются, что события грядущих дней (протесты решено продолжить вплоть до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября, где планировалось подписать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной) не станут "копией 2004 года".

Источники российского "Коммерсанта", близкие к организаторам протеста, признают сложность повторения "Майдана-2004". Они называют несколько причин. Во-первых, сегодня нет того энтузиазма и массового воодушевления, который наблюдался девять лет назад, люди не жаждут новых потрясений. Во-вторых, лидеры оппозиции расколоты, разобщены и едва ли способны стать единой командой.

В-третьих, многих киевлян смущает присутствие в толпе радикалов из ультранационалистической партии "Свобода", подтянувшихся из западных регионов и настроенных непримиримо. В-четвертых, гипотетический вариант силового отстранения от власти Виктора Януковича может спровоцировать раскол страны - восточные и южные русскоязычные области едва ли пойдут за еврореволюционерами.

Наконец, в-пятых, Янукович и его команда понимают, что, потеряв власть, они имеют все шансы оказаться в тюрьме, сменив там Юлию Тимошенко. А значит, сопротивляться будут отчаянно - не в пример 2004 году, пересказывает издание доводы своих собеседников.

Власть не настроена "играться", а эксперты предрекают: к Новому году все успокоится

Премьер Украины Николай Азаров в интервью российскому Первому каналу подтвердил, что поведение власти в этот раз будет отличаться. "Мы будем, конечно, смотреть очень внимательно. Мы знаем, что эти акции финансируются, например. Если это все делается в рамках законодательства, нормально. Если это все делается с нарушением рамок законодательства, то, разумеется, правительство не будет себя вести так, как вело в 2004 году, когда на наших глазах совершенно спокойно осуществлялась технология свержения законного правительства. И тут мы, как говорят, не будем играться", - заявил глава правительства.

Эксперты со своей стороны тоже отмечают отсутствие "революционного" потенциала. У людей нет той энергии, как в 2004 году, сказал "Коммерсанту" украинский политолог Дмитрий Понамарчук. Не отождествлять "оранжевую революцию" и нынешние акции протеста призвал и глава информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

"Неважно, вышли ли на улицы 10 тысяч сторонников евроинтеграции или 100 тысяч. В 2004 году всех объединяло возмущение фальсификацией результатов голосования. А сейчас нет такого фактора, который бы легитимизовал происходящее в глазах общественного мнения", - аргументировал он. Власов привел данные, согласно которым 40% украинцев выступают за ассоциацию с ЕС, а 35% поддерживают Таможенный союз.

Под несколько иным углом рассматривает ситуацию редактор отдела политики "Ведомостей" Максим Гликин, но делает похожий вывод: "К тому, чтобы вступить на обетованную землю Большой Европы, оказалось не готово все население Украины, коль скоро оно позволяет так с собой поступать" ("по щелчку" принимать и отменять решения о продвижении в ЕС).

Российские политики и эксперты тоже не прогнозируют второй "оранжевой революции". "Это не мнение большинства народа, а лишь одной группы людей", - сказала зампред Комитета Госдумы по делам СНГ ("Справедливая Россия") Татьяна Москалькова. Глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР) согласен: "Это небольшая группа людей, не имеющих ничего общего с протестом "Майдана" недавних лет". Более того, Слуцкий заявил: "По нашей информации, это проплаченная массовка".

Директор Института стран СНГ Константин Затулин высказал такое мнение: "В отличие от 2004 года сейчас люди устали от "майданов" и революций. В 2004 году власть сомневалась, колебалась, президент Кучма (Леонид Кучма, предшественник Ющенко. - Прим. ред.) осознавал, что завтра ему все равно придется уйти, так как срок президентства заканчивается, поэтому не проявлял большого рвения в борьбе с оппозиционными волнениями".

"Сейчас президент хочет переизбраться в 2015 году, да и власть другая - более консолидированная и знающая, что ее хоть многие и не любят, но именно по этой причине она будет держаться вместе, - продолжил он. - Эти два фактора не допустят ремейка "Майдана", поэтому к Новому году все успокоится". Другие мнения и подробности о прошедших акциях - в материалах российской прессы на сайте "Заголовки".