Состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском, которую с большим интересом ждали в Ватикане
Пресс-служба Президента России
Состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском, которую с большим интересом ждали в Ватикане Президент России и глава Ватикана обменялись подарками: Путин вручил понтифику икону Божьей матери и получил от него майолику с изображением Ватиканских садов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском, которую с большим интересом ждали в Ватикане
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России и глава Ватикана обменялись подарками: Путин вручил понтифику икону Божьей матери и получил от него майолику с изображением Ватиканских садов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как уточнил агентству помощник президента РФ Юрий Ушаков, поездка в Ватикан "имеет особое значение"
Пресс-служба Президента России

Состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском, которую с большим интересом ждали в Ватикане. Глава России беседовал с понтификом с глазу на глаз вдвое дольше запланированного.

Во время краткого визита в Ватикан президент Путин встретился с Папой Римским Франциском, а также с государственным секретарём государства-анклава Пьетро Паролином, сообщает официальный сайт главы РФ. С момента установления полноформатных дипломатических отношений между странами в декабре 2009 года это уже третий визит российского лидера в Ватикан.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, беседа Путина с папой Римским шла с глазу на глаз в зале библиотеки Ватикана, где обычно проходят встречи на высшем уровне. По сведениям агентства, разговор лидеров длился 35 минут. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, разговор один на один продолжался в два раза дольше, чем было запланировано. Дольше длилась и беседа Путина с госсекретарем Ватикана Пьетро Паралином. В целом о визите Песков сказал, что "встреча прошла очень хорошо".

После разговора Путин представил понтифику участников сопровождающей его делегации - главу МИД Сергея Лаврова, вице-премьера Аркадия Дворковича, министра обороны Сергея Шойгу, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, посла РФ в Ватикане Александра Авдеева и посла РФ в Италии Сергея Разова.

Затем президент России и глава Ватикана обменялись подарками: Путин вручил понтифику икону Божьей матери и получил от него майолику с изображением Ватиканских садов. К своему подарку понтифик прибавил наилучшие пожелания патриарху Кириллу.

Как уточнил агентству помощник президента РФ Юрий Ушаков, поездка в Ватикан "имеет особое значение". Он напомнил, что Папа Римский перед сентябрьским саммитом "двадцатки" в Петербурге направил Путину послание, в котором активно выступил против силового варианта решения сирийского вопроса. По его сведениям, основной темой беседы понтифика и президента РФ должна была стать защита христианского наследия в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

После беседы с Папой Римским начались переговоры с итальянским президентом Джорджо Наполитано в Квиринальском дворце в Риме. Встреча проходит за закрытыми дверями, уточняет ИТАР-ТАСС.

Во время визита Владимира Путина в Рим экс-премьер Италии Сильвио Берлускони сделал заявление по поводу возможности принять российское гражданство. "Я никогда не рассматривал возможность бегства. Я хочу доказать свою невиновность. Я - стопроцентный итальянец и никогда не собирался уезжать за границу. Никакого другого паспорта - ни из России, ни из любой другой страны", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Берлускони на пресс-конференции. Там же политик представил новые документы, позволяющие требовать полного пересмотра процесса по делу о финансовом мошенничестве его компании Mediaset.

Пресс-секретарь президента России уже успел прокомментировать появившиеся слухи о возможном предоставлении Берлускони российского гражданства для обеспечения неприкосновенности и избавления его от проблем с правосудием. "Это чушь", - лаконично выразил Дмитрий Песков официальную позицию Кремля.