В Австралии несколько десятков китов выбросились на берег
Peter Mathew, AP
В Австралии несколько десятков китов выбросились на берег
 
 
 
В Австралии несколько десятков китов выбросились на берег
Peter Mathew, AP

Около 70 китов погибли во вторник на пляжах в южной части австралийского острова Тасмании. Большинству из выбросившихся на берег животных, своим общительным характером напоминающих дельфинов, не успели оказать помощь спасатели и добровольцы, сообщает "Интерфакс".

Длина тела этой разновидности китов достигает 6 метров. Причины такого поведения специалисты объяснить не могут, хотя некоторые высказали мнение, что киты преследовали стаю рыбы, и оказались на мели.

В настоящее время экологи исследуют место гибели и пытаются установить, по какой причине киты выбросились на берег. Представитель экологической службы Тасмании сообщил, что экологи сумели оттащить четырех китов обратно в воду и сейчас ведут борьбу за жизнь еще двух млекопитающих.

В сентябре прошлого года на побережье Тасмании погибли около 100 таких же животных. Австралийские власти обнаружили тогда тела, по меньшей мере, 103 китов, выбросившихся на местный пляж. Помощь этим гигантским животным оказать не удалось, так как они уже были мертвы.

Тела китов случайно обнаружил держатель морской плантации в 200 км западнее города Хобарта. Он был ошеломлен увиденным и сообщил о случившемся властям.

Эти животные нередко выбрасываются на сушу, и ученым пока не удалось установить причину массовых самоубийств. Некоторые ученые полагают, что животные вынуждены подниматься на поверхность слишком быстро из-за пугающего звука, исходящего от субмарин. Они считают, что глубоководные животные могут страдать декомпрессионной болезнью, заболеванием дайверов.