Чиновник госдепартамента США уходит в отставку из-за скандала в Ираке
US Department of State
Чиновник госдепартамента США уходит в отставку из-за скандала в Ираке
 
 
 
Чиновник госдепартамента США уходит в отставку из-за скандала в Ираке
US Department of State

С 1 ноября уходит в отставку глава Службы дипломатической безопасности госдепартамента США Ричард Гриффин. Его уход связан со скандалом вокруг охранной фирмы Blackwater, чьих сотрудников обвиняют в убийстве мирных иракцев. Именно Гриффин курировал деятельность частных охранных компаний в Ираке. Глава внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс без задержек удовлетворила поданное им в среду прошение, выразив чиновнику благодарность за долгую и успешную работу, пишет The New York Times

В Службе дипломатической безопасности госдепартамента работает 1,4 тыс. специальных агентов, которые осуществляют охрану американских послов и других высокопоставленных чиновников США за границей. В последнее время Службу часто критикуют за неспособность эффективно действовать в условиях военных операций в Ираке и Афганистане.

Газета напоминает, что Гриффин, назначенный на пост в 2005 году, в последнее время подвергался острой критике конгрессменов. Тень пала на него после того, как сотрудников компании Blackwater обвинили в гибели 17 мирных граждан Ирака. 16 сентября в одном из западных районов Багдада автоколонна госдепартамента подверглась минометному обстрелу, после чего охрана открыла беспорядочный огонь.

После трагедии в Багдаде премьер-министр страны Нури аль-Малики распорядился пересмотреть закон, предоставляющий неприкосновенность сотрудникам частных охранных компаний на территории Ирака. Самой Blackwater было запрещено работать в стране.

Комитет по надзору и правительственной реформе палаты представителей Конгресса США совместно с американо-иракской комиссией и ФБР проводит расследование в отношении Blackwater и других американских охранных фирм в Ираке. The New York Times приводит мнение главы комитета, который полагает, что отставка Гриффина - "очередное свидетельство того, насколько беспорядочны действия Госдепартамента в Ираке". В четверг комитет заслушает выступление госсекретаря Кондолизы Райс.